российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туроператоры не верят, авиаперевозчики не хотят: почему Крым не станет популярным круглогодичным курортом

Намерения крымских властей сделать полуостров круглогодичным курортом разбиваются о скепсис туроператоров и авиаперевозчиков.

Как передает корреспондент NDNews, Крым привык жить одним летним сезоном, зарабатывая за 2 – 3 месяца на весь год. В этом году начало сезона чиновники объявили с 1 мая, но фактически туристу, попавшему в самые популярные курортные места в мае – начале июня некуда было податься, в это время там только начали приводить в порядок парки и пляжи, а кафе, рестораны и развлекательный сервис в полном объеме заработали только к концу июня. В первых числах октября, по традиции, курортная инфраструктура ужалась до минимума.

При этом многие жители России отмечают, что хотели бы съездить в Крым в несезон, но добраться до полуострова в это время очень сложно.

Авиаперевозчики же не торопятся рисковать и менять сложившийся уклад: максимум, на что они согласились, это ежедневные рейсы из Москвы и еженедельные из крупных региональных центров. Например, летом из Екатеринбурга в Симферополь ежедневно отправлялись 2-3 рейса, сейчас остался один рейс в неделю. В соседнем Челябинске авиасообщение с Крымом вообще прекращено до следующего лета, аналогичная ситуация во многих городах Сибири. Перспектива добираться до Крыма с пересадкой в Москве устроит далеко не всех потенциальных туристов. Определенные усилия продвигать зимний Крым демонстрируют лишь немногие туроператоры. Но это касается, в основном, новогодних каникул – рост турпотока в Крым в конце декабря – начале января прогнозируется на 10% – 15% по сравнению с прошлым годом. Но тогда картину подпортил блэкаут – многие отказались от запланированной поездки из-за проблем с электроэнергией, так что ожидаемый в этом году рост – показатель сомнительный. Тем более, что туроператоры признают: россияне бронировать новогодний отдых в Крыму не спешат. А многие представители отрасли заявляют, нет никакого смысла налаживать туда круглогодичные потоки из-за нестабильной погоды с октября по май. Так, в текущем году первое же октябрьское похолодание привело к ощутимому падению спроса.

Крымские чиновники заявляют: туристов в межсезонье готовы принять 238 средств размещения, из них 50 санаториев (оздоровительный отдых может сыграть ощутимую роль в заполнении «межсезонной ниши»). Ориентировочно 65 объектов размещения готовы предоставить своим отдыхающим крытые и подогреваемые бассейны, правда, работают они часто часов до 15 -16. Кроме того, в 2016 году открылись 11 новых круглогодичных отелей на 618 номеров, половина из которых работают по системе питания «все включено». Но помимо средств размещения, туристам нужно предоставить и развлекательную программу, а большинство дворцов и музеев тоже «заточены» под летний отдых и зимой работают максимум до 16 часов. А парки, как правило, не освещаются – даже в санаториях. В результате заняться длинными и темными вечерами в Крыму туристу просто нечем.

Симферополь, Андрей Казаков

Симферополь. Другие новости 25.10.16

Из-за шторма на подъездах к Керченской переправе скопилось 500 автомобилей, очередь растет. / Начался кастинг межнационального конкурса «Крымская красавица – 2016». / Немцы заявляют о прорыве блокады Крыма. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках