российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму вместо Дома творчества писателей решено создать «Коктебель-парк»

Земельный участок в 7,6 га под Домом творчества писателей «Коктебель» в одноименном поселке решено перевести из муниципальной в республиканскую собственность. Это позволит создать на территории «Коктебель-парк» – курортно-туристический центр Крыма литературной (писательской) направленности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на заседании рабочей группы в Госсовете Крыма под председательством главы комитета по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни принято решение к февралю разработать концепцию проекта «Коктебель-парка» по комплексному развитию территории бывшего Дома творчества писателей.

Разработкой концепции займется министерство курортов и туризма Крыма, министерство экономического развития республики и АО «Корпорация развития Республики Крым».

«В первую очередь, необходимо разработать бизнес-модель развития комплекса, поскольку не использовать потенциал этого места просто губительно. Как и Ласточкино гнездо в Ялте, Дом творчества писателей может и должен стать символом Черноморского побережья», – цитирует Добрыню пресс-служба Госсовета Крыма.

Министерством курортов и туризма Крыма в рамках Федеральной целевой программы уже ведется работа по созданию туристско-рекреационного кластера «Коктебель», но реализация любых концепций на территории Коктебеля будет возможна только после решения ряда вопросов правового и имущественного характера. В частности, одним из условий является передача земли под объектами Коктебеля из муниципальной собственности в государственную. По итогам обсуждения вопроса, депутаты Феодосийского городского совета выразили готовность поддержать данный вопрос на ближайшем заседании сессии и способствовать развитию курортного поселка как туристического и инвестиционно привлекательного центра Восточного Крыма.

Напомним, имущество Дома творчества писателей «Коктебель» признано собственностью Республики Крым за неимением правоприемника. Однако по факту из 55 зданий и сооружений на балансе учреждения остались 31, а остальные уже перешли частникам. Фактически уничтожены волейбольная площадка, склад, ливнесток, теплица и теннисный корт, где вырыт котлован под многоэтажное строительство.

Администрациям Феодосии и Коктебеля совместно с минимущества Крыма было поручено принять меры по пресечению деятельности неправомочных граждан и организаций на территории Дома творчества писателей.

В свою очередь, музей-заповедник «Киммерия Волошина» настаивал на включении в музейный комплекс дома матери поэта – Елены Оттобальдовны Кириенко-Волошиной, который передан под частную гостиницу, и уцелевшую от хоздеятельности НСПУ часть парка Литфонда.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 26.10.16

Шторм продолжается: завтра на Крым обрушится ураганный ветер. / Министерство спорта Крыма становится филиалом федерации дзюдо и самбо: назначен первый замминистра. / Урожай-2016: Крым не знает, куда девать зерно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках