российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Введение курортного сбора в России не поможет инфраструктуре, но может отпугнуть туристов

Введение курортного сбора в России не даст серьезных поступлений в муниципальные бюджеты на развитие инфраструктуры, но может отразиться на заполняемости санаторно-курортных объектов. А у региональных властей появится соблазн уменьшить дотации муниципалитетам на сумму сбора.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такое мнение на Всероссийском конгрессе по развитию лечебно-оздоровительного туризма в Ялте выказал глава города Белокуриха Алтайского края Сергей Криворученко.

«Может быть, достаточно было определить другие источники, чтобы муниципалитеты могли укреплять инфраструктуру? Скажем, другая доля налога на НДФЛ. Сегодня в муниципалитетах остается 15%, увеличить до 25% и не ломать палки с этим сбором», – отметил он.

Поскольку в курортной местности запрещено размещение промышленных объектов, Криворученко считает необходимым введение налоговых льгот для таких территорий, либо установить минимальную ставку курортного сбора.

«Общество взбудоражено информацией о размере курортного сбора. От кого-то звучат цифры 100-300 руб, и никто не говорит, это в сутки, в день, за ночевку или за весь период отдыха, – подчеркнул он. – Для ликвидности и привлекательности, с учетом снижения доходов населения на начальном этапе необходимо ввести минимальную ставку».

Глава муниципалитета добавил, что поступления от курортного сбора должны оставаться в местном бюджете и расходоваться по решению местных властей.

«Не надо создавать какие-то региональные фонды с расходами на содержание этих фондов, – указал Криворученко. – Нужно сохранить в прежнем объеме все дотации из региональных бюджетов и закрепить эту норму законодательно».

Представитель курортного региона напомнил, что год назад поднимался вопрос о реализации алкогольных напитков в ресторанах и барах санаторно-курортных объектов.

«В санатории нельзя ограничивать экономику, и мы хотим вернуться к этому вопросу. Речь идет только о культурно организованном питье в ресторанах и барах, чтобы наши гости не обращались в другие точки», – подытожил Криворученко.

Напомним, законопроект о курортном сборе внесут в правительство РФ до 15 ноября. Пока неизвестно, каким образом будут собирать эти платежи. Не определены и суммы: одни предлагают брать с туриста 150 рублей в сутки, другие – 50 рублей за весь период отдыха.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 29.10.16

Рогозин: «Обращаю внимание на дебильную символику украинских силовиков». А девиз просто скопировн с гитлеровской Германии. / У Чхартишвили не повернулся язык назвать Крым украинским (ВИДЕО). / 29 октября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках