российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчанам, сдающим квартиры, опять обещают патентную систему

Сенатор Ковитиди обещает вернуть крымским квартиросдатчикам патентную систему. Правда, сначала надо изменить законодательство РФ.

Как передает корреспондент NDNews, на заседании Совмина Крыма с отчетом о своей работе выступила член Совета Федерации РФ Ольга Ковитиди, делегированная туда исполнительной властью республики.

Она упомянула настойчивые попытки крымчан законным путем вернуться к использованию патентной системы для квартиросдатчиков, которая успешно действовала в Крыму в прошлые годы.

Насколько это важно, можно судить по данным председателя комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка: в Крыму около 20 тысяч мини-отелей работают «в тени», оказывая услуги отдыхающим без уплаты налогов в бюджет.

По словам Ковитиди, Совет федерации наметил несколько этапов правовой легализации патентов. Сначала надо легализовать деятельность тех, кто сдает жилье отдыхающим (сейчас они, по закону, несут административную ответственность за подобную деятельность), а потом уже ввести патентную систему.

Такая система налогообложения позволит вывести из тени доходы тех владельцев жилья, которые сдают несколько койко-мест в течение двух-трех летних месяцев. Покупка временного патента позволяет им не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или других субъектов предпринимательской деятельности, не сдавать громоздких отчетов по окончании года в налоговые органы: «Закон хороший, понятный, его обоснованием является легализация, вывод из тени малого, среднего бизнеса, пополнение доходной части бюджета», – резюмировала свои обещания Ковитиди.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 08.11.16

Власти Крыма поручили повесить симферопольского депутата. Пока – на Доске позора. / В росте цен на продукты питания в Крыму виноваты чиновники. / Концертные залы Украины зачистят от «пророссийских» российских артистов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках