российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все решено: Коккозка не станет донором для Чернореченского водохранилища

Проект по переброске вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище реализовать невозможно. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов, ссылаясь в том числе и на выводы севастопольских технических специалистов.

Как передает корреспондент NDNews, учитывая невозможность проведения работ, а также отсутствие необходимости пополнения Чернореченского водохранилища за счет конкретно Коккозки, крымский премьер инициирует исключение проекта из федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

Напомним, о переброске вод из реки путем создания нового канала для основного источника водоснабжения Севастополя в декабре 2014 года заявил тогдашний губернатор Сергей Меняйло. Он называл намеченное «основным проектом» на 2015 год, так как за счет его реализации Чернореченского водохранилище должно было гарантированно иметь до 50 миллионов кубометров воды. Однако жители близлежащих к реке сел Бахчисарайского района выступили против строительства канала, так как посчитали что после проведенных работ Коккозка попросту исчезнет. Они направили обращение президенту России Владимиру Путину, а также письма в адрес руководства Крыма и Севастополя. Несмотря на протесты местных жителей, занимавший по состоянию на июль 2016 пост вице-губернатора Севастополя Алексей Еремеев заявил, что проект все равно будет реализован: «Если речь будет идти о том, что приоритетнее – огород или вода в кране у людей в городе, то, конечно вода в квартире будет приоритетнее. Мы обязаны жителей города водой обеспечить».

В то же время, руководство Крыма, а также представители научного сообщества, выступили против реализации проекта. И если ученые обосновывали свое несогласие научными доводами, то в отношении позиции руководства республики ходили недвусмысленные слухи: мол, правительство Крыма не нашло общий язык с новым губернатором Севастополя, и хочет ему таким образом «насолить». Однако, по словам Сергея Аксенова, так информацию подносят только «вражеские ресурсы», которые якобы и пытаются сформировать мнение о том, что «крымчане воспротивились проекту назло севастопольцам».

«Я ни с кем не собираюсь выяснять отношения, хотя у меня особый взгляд на этот вопрос. Решение было принято исключительно с точки зрения экологической безопасности республики Крым и жителей, которые проживают на данной территории», – заявил премьер.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 08.11.16

В Крыму проведут «архитектурную зачистку»: первый «на вылет» архитектор Ялты. / Глава Крыма собирается сваливать мусор под окнами руководителей муниципалитетов. / ЧФ vs бизнес. Может ли коммерческий подход «взорвать» Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках