российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За реконструкцию Чеховского театра в Ялте инвесторы хотят получить кусок Набережной под «компактную» девятиэтажную гостиницу

Победитель тендера на реконструкцию театра им. Чехова в Ялте ООО «Коммерческая компания» из группы Национального резервного банка (НРБ) получит территорию на Набережной под строительство девятиэтажной гостиницы. Однако городские власти утверждают, что отель будет небольшим – всего на 20 номеров.

Как пишут «Ялтинские Вести», подробности условий реставрации многострадального ялтинского театра стали известны на пресс-конференции перед подписанием договора с инвестором. По словам председателя наблюдательного совета НРБ в Украине Вячеслава Юткина, реконструкция театра займет год с небольшим.

«Ориентировочная стоимость реконструкции театра с небольшой гостиницей на 20 номеров – около 10 миллионов евро. Мы рады, что нашли общий язык с ялтинскими властями, и планируем уже 1 мая будущего года открыть театральный сезон одной из чеховских постановок», – сказал Юткин.

Выполнять заказ будет турецкая компания «Эрбек», которая много строит на полуострове, и, по словам официальных властей, является одним из самых надежных подрядчиков в Крыму.

Генеральный координатор компании «Эрбек» Эскихеллач Давут рассказал, что в здании не только будет сохранен исторический облик, но и уникальная акустика, которой так славился театр. Кроме того, в проект реконструкции входит оснащение зрительного зала креслами (зрительских мест будет 500), а сцены – самой современной аппаратурой.

Однако Эскихеллач Давут не смог ответить журналистам, где именно будет расположена мини-гостиница на 20 мест. На представленном макете гостиница не обозначена, но, по словам координатора компании «Эрбек», она будет рядом с театром или метрах в 200 от него на Набережной. При этом Эскихеллач Давут сообщил, что в гостинице планируется девять этажей, и она «будет очень компактной».

Мэр Ялты Сергей Брайко заявил журналистам, что «никакой речи о строительстве гостиницы пока не шло, а главный архитектор города Владимир Приступа попросил «вообще не упоминать о гостинице».

«Где она будет, еще неизвестно, и неизвестно, будет ли она вообще утверждена, так что прессе об этом лучше пока не писать», – цитирует главного архитектора издание.

Как сообщал «Новый Регион», по условиям договора о реконструкции театра им. Чехова инвестор обязан провести финансирование реконструкции и ремонтных работ в здании музея Леси Украинки.

На восстановления театра Чехова отведено три года. Согласно гарантийному письму, предоставленному «Коммерческой компанией» на конкурс, предприятие обязуется в полном объеме выполнить все условия. В том числе инвестировать не менее 50 миллионов гривен, сохранить профиль объекта, разработать проект реконструкции без увеличения этажности, осуществить работы по охране окружающей среды.

По условиям договора аренды на месте театра невозможно построить кафе или высотное жилое здание.

В судьбе чеховского театра одну из ключевых ролей сыграл Союз театральных деятелей России. Данная организация инициировала передачу здания в коммунальную собственность Ялты и согласилась вложить средства в реконструкцию театра, сообщали в марте прошлого года крымские газеты.

Кроме того, работы финансировал глава Национального резервного банка России, депутат Госдумы Александр Лебедев.

Последние 10 лет здание театра разрушено. Инвестор обещает превратить его в «крымский Петергоф». «Коммерческая компания» имеет опыт работы в Крыму – она выполняла работы по возведению элитного курортного комплекса «Море» в Алуште.

Ссылки по теме:

Два в одном: инвестора ялтинского театра Чехова обязали отремонтировать музей Леси Украинки >>>

Ялтинские депутаты сорвали тендер по реконструкции театра Чехова >>>

«Прорыв», Русский блок и ПСПУ требуют передать России ялтинский театр им. Чехова >>>

Ялта, Анна Холмачева

Ялта. Другие новости 06.03.06

«Лукашенко удержится только на штыках», – оппозиционер Козулин после встречи с украинскими «оранжевыми». / В Украине глухие требуют титровать политрекламу. / Сельское хозяйство Крыма после зимних морозов добьет нехватка удобрений. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках