российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин предупредил Меркель: зима на носу – Украине терять уже нечего

Президент РФ предупредил канцлера Германии о неизбежных рисках поставок российского газа, связанных с транзитом через Украину.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», Владимир Путин провел с Ангелой Меркель телефонный разговор по вопросам газоснабжения Европы.

Синоптики прогнозируют в этом году холодную зиму, в связи с чем европейские потребители рискуют недополучить российский газ из-за несанкционированного отбора его Украиной. Об этом Путин лично предупредил Меркель. По итогам разговора принято решение о контроле ситуации Еврокомиссией, Министерством энергетики России и «Газпромом», сообщает пресс-служба Кремля.

В начале ноября «Газпром» уже предупреждал Европу о транзитных рисках через Украину. Связано это, в первую очередь, с недобором газа в подземные хранилища. И если прогнозы синоптиков сбудутся, то вероятность газового кризиса увеличится на порядок.

За девять месяцев текущего года Украина транспортировала 57 млрд кубометров газа из России для потребителей Евросоюза. Это на 8,7 млрд кубометров (на 17,9%) больше, чем за соответствующий период 2015 года.

Москва, Лиля Морозова

Москва. Другие новости 15.11.16

Ноу-хау с материка: в Севастополе кладут асфальт прямо в лужи (ФОТО). / Туроператоры детского отдыха поставили крест на Крыме. / Вернут с процентами? Муниципальные детские лагеря Симферополя хотят отдать Генбанку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках