российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: задержание министра экономического развития России – благо для Крыма

Перспектива замены Алексея Улюкаева на посту министра экономического развития России в дальнейшем может положительно отразиться на развитии Крыма.

Такое мнение корреспонденту агентства «Новый День» озвучил политолог, заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Напомним, высокопоставленный федеральный чиновник был задержан в ночь на 15 ноября. По информации Следственного комитета, министр получил взятку в размере 2 миллионов долларов за положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению госпакета «Башнефти».

«На этой должности, скорее всего, появится более жесткий государственник нежели Улюкаев, который будет отвечать повышенным требованиям к решению экономических проблем в Российской Федерации. Естественно, это повлечет, на мой взгляд и положительные действия в отношения Крыма», – сообщил агентству «Новый День» Александр Форманчук.

Как утверждает эксперт, позиция министра по некоторым моментам формирования и реализации региональной федеральной программы была «иногда странной», что вызывало неоднократную критику экспертов и представителей местной власти.

«В этом плане между Улюкаевым и главой республики Сергеем Аксеновым отношения были иногда напряженными. Не всегда было понимание согласованных действий. Хотя со временем Сергею Аксенову удалось их привести в более конструктивное русло, с учетом его близости к президенту. И в этом смысле последнее время не наблюдалось каких-то проблем особых», – рассказал Александр Форманчук, добавив, что «стратегия экономического развития Улюкаева вызывала недоверие», так как была «излишне прозападной» и отражала «приверженность к либеральным взглядам».

Политолог Денис Батурин, в свою очередь, считает, что задержание министра и перспектива замены его на этом посту другим человеком не окажут существенного воздействия на Крым.

«Вопрос, конечно, может касаться того, что Крым – один из тех регионов, где реализуется федеральная целевая программа, но не человек определяет характер ее реализации и сроки, а те документы, которые существуют по этому поводу в министерстве экономического развития России. Это во-первых. А во-вторых: это не единственное министерство, отвечающее за реализацию данной программы», – отметил Денис Батурин. Политолог считает, что если конфликты между Сергеем Аксеновым и Алексеем Улюкаевы и были, то они касались исключительно рабочих вопросов и не были личностными.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 15.11.16

В Крыму собираются провести раскопки под уже проложенным газопроводом. / В Севастополе поймали серийного домушника. / Опять виноват подрядчик: в Саках не укладываются в сроки с ремонтом системы водоснабжения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках