российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участникам СЭЗ разрешат добывать в Крыму воду

Вопрос добычи подземных вод участниками свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе будет рассмотрен сегодня на заседании правительства России.

Как уже сообщал «Новый День», по Северо-Крымскому каналу полуостров ежегодно получал 1,2 млрд куб днепровской воды. Из общего объема 700 млн кубометров уходило на полив сельхозземель. После вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году Украина этот канал перекрыла. В результаты восточные регионы полуострова испытывают острый дефицит воды. Населенные пункты питаются из наливных водохранилищ, куда качают воду из подземных водозаборов, а также Белогорского и Тайганского водохранилищ. Более 20 поселений Крыма снабжаются привозной водой.

Рассматриваемый в правительстве РФ законопроект предусматривает добычу воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также разведку и добычу минеральных подземных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, используемых для лечения, профилактики заболеваний и организации отдыха.

На сегодняшний день некоторые предприятия используют подземные воды в рамках одного из направлений своей основной деятельности, что не позволяет им получить статус участника свободной экономической зоны (СЭЗ), поскольку ее резиденты не вправе вести деятельность в сфере пользования недрами для добычи полезных ископаемых. Поэтому предполагается, что разрешение на добычу воды участникам СЭЗ позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Крыма, а также привлечь инвесторов в производственную, сельскохозяйственную, транспортную, туристическую и санаторно-курортную сферы.

Законопроект уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 24.11.16

Cкакать никто не хочет: 84% украинцев недовольны абсолютно всем, что творится в стране. / 24 ноября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Черноморский флот усилят чеченской сотней. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках