российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект об использовании подземных вод в Крыму дошел до Госдумы

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об использовании подземных вод участниками свободной экономической зоны на территории полуострова.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», проект позволит участникам СЭЗ добывать подземные воды для питьевого, хозяйственного водоснабжения или технологического обеспечения водой промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также проводить разведку и добычу минеральных подземных вод, лечебных грязей, используемых для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха.

«Принятие и реализация законопроекта позволят обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Крыма, привлечь инвестиции в развитие существующих и создание новых производств, транспортной и других инфраструктур, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы», – сообщается на сайте правительства РФ.

Напомним, из-за проблем с водоснабжением на полуострове правительство должно было рассмотреть законопроект, разрешающий участникам СЭЗ добывать в Крыму воду. Ранее по Северо-Крымскому каналу полуостров ежегодно получал 1,2 млрд куб днепровской воды. Из общего объема 700 млн кубометров уходило на полив сельхозземель.

После вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году Украина этот канал перекрыла. В результате восточные регионы полуострова испытывают острый дефицит воды. Населенные пункты питаются из наливных водохранилищ, куда качают воду из подземных водозаборов, а также Белогорского и Тайганского водохранилищ. Более 20 поселений Крыма снабжаются привозной водой.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 30.11.16

Половина крымчан проигнорировала транспортный налог. / Украина опять пытается «влезть» в Россию, но самолетам над Крымом ничего не угрожает. / 30 ноября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках