российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Севастопольцам выгоднее, чтобы губернатора назначали, а не выбирали. Депутаты думают по-другому

Законодательное собрание Севастополя во втором чтении приняло закон о введении прямых выборов губернатора региона. Как передает корреспондент агентства «Новый День», за принятие документа проголосовали 21 из 24 депутатов.

Планируется, что первые выборы пройдут уже осенью 2017 года, и избранный кандидат будет занимать должность в течение пяти лет, имея возможность претендовать на второй срок. О своих намерениях участвовать в предстоящих выборах уже заявил назначенный президентом России Владимиром Путиным в июле 2016 года исполнять обязанности губернатора Дмитрий Овсянников.

По мнению политолога Ростислава Ищенко, нововведение, установленное местными депутатами, никак не скажется на результатах выборов.

«Я бы, допустим, ничего не менял, и не потому что прямые или косвенные выборы лучше, а просто это лишняя морока – суть все равно не изменится, – заявил агентству «Новый День» Ростислав Ищенко. – Допустим, представьте, что я представляю центральную власть, и мне нужно чтобы в Севастополе конкретный человек стал губернатором. И будут ли прямые или косвенные выборы, или не будет там выборов вообще – этот человек губернатором станет».

По словам эксперта, в случае с прямыми выборами, кандидату от центральной власти «придется приложить немного больше усилий и расходов, так как идет речь о применении технологий». При этом политолог утверждает, что севастопольцы должны быть заинтересованы в назначении губернатора президентом: если руководитель города не понравится населению по своей работе, то и претензии предъявлять будет некому – мол, сами же и выбирали. А в случае с назначением можно требовать от центральной власти замены должностного лица.

Другой крымский политолог Денис Батурин напоминает: желание севастопольцев лично выбирать главу города проявлялось еще во время нахождения Крыма в составе Украины и до сих пор остается «одним из главных социальных требований».

«Россия отходит от назначаемости губернаторов, и все больше регионов возвращается к тому, чтобы губернаторы избирались. То есть, это определенный тренд общегосударственного процесса», – пояснил эксперт.

По мнению Батурина, быть избранным губернатором на выборах 2017 года является политической целью Дмитрия Овсянникова. «Для него дело чести быть избранным. Для этого есть определенное время, чтобы работать как над имиджем, так и над улучшением экономической и социальной ситуации в Севастополе», – сказал Денис Батурин.

При этом, по словам эксперта, «другие кандидаты на эту должность безусловно есть», но на данный момент это не играет особой роли, так как перед руководством города, в первую очередь, стоит цель «не допустить накала страстей», что может негативно сказать на обстановке в Севастополе.

Севастополь, Леонид Маковецкий

Севастополь. Другие новости 24.11.16

Экс-офицер Черноморского флота задержан по подозрению в шпионаже (ВИДЕО). / Крым ждет резкое похолодание и снег с дождями. / В Крыму автоперевозчика наказали за пренебрежение к безопасности пассажиров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках