российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крым в помощь!»: Украина отказалась подключать Геническ к общей газотранспортной системе Местные чиновники в прострации

Не смотря на громкие заверения киевских властей, у Геническа серьезные проблемы с обеспечением местных жителей топливом. Ранее обвинявшие Россию в «пиаре на газе», официальные представители Херсонской области начали ругать власти Украины за безразличие.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», крымский беглец и бывший севастопольский депутат Василий Зеленчук, ныне занимающий пост первого зампредседателя облсовета, возмутился отказом правительства незалежной финансировать строительство газопровода в проблемный Геническ.

«Я поpажeн цинизмом нашeй влаcти», – цитирует Зеленчука «МедиаМаяк». По словам чиновника, на обращение о помощи местным властям из министерства энергетики и угольной промышленности пришел сухой ответ: ищите источники финансирования сами, мол, по всем рассчетам – данный проект выглядит как убыточный и неокупаемый на протяжении многих десятков лет.

Как заявил Зеленчук – такая позиция больше присуща коммерческим структурам, чем министерским чиновникам, которые на своих должностях должны быть заинтересованы в улучшении качества жизни населения.

Примечательно, что ранее мэр Геническа Александр Тулупов обещал местным жителям, что населенный пункт без газа не останется. Причем уточнял – газ должен быть украинским: мол, Геническ крайне важно подключить к единой газонтраспортной системе Украины, построить соответствующий газопровод.

Напомним, в связи с тем, что мощностей газотранспортной системы Украины не хватает для отопления Геническа, властям Крыма поступили массовые жалобы от местных жителей, а руководство России поручило в ноябре 2016 года компании «Черноморнефтегаз» оказать помощь и начать поставки газа в украинский регион.

Похожая ситуация сложилась и в начале года, когда более 1,5 тысячи жителей Геническа из-за непогоды остались без газа. К слову, газ в ноябре «Черноморнефтегаз» начал подавать несмотря на задолженность украинской стороны в размере 18 миллионов рублей.

Ранее глава Крыма Аксёнов подтвердил, что Геническу при Порошенко нормально согреться не дадут

Херсонская область, Леонид Маковецкий

Херсонская область. Другие новости 02.12.16

Крымский завод заплатил мошеннику 12 миллионов за муляж промышленного фильтра. / Охлобыстин ответил Киеву: жду реакции от «Книги рекордов Гиннеса». За создание самой большой в мире «террористической группы «Русский мир». / Гостям новогоднего Крыма придётся хорошо раскошелиться. Но в сравнении с горнолыжным Сочи – терпимо. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках