российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Данные на пять тысяч крымских пенсионеров «сгинули» на Украине

В Крыму решают, на каком основании повышать пенсии определённой категории граждан, чьи данные утрачены по вине Киева.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», созданная при Совете Министров комиссия Пенсионного фонда будет подтверждать или опровергать неучтенный стаж предпринимательской деятельности в украинский период.

По данным заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым Людмилы Пупышевой, причина создания такого совета в том, что ни налоговая инспекция, ни ПФ после отключения 18 января 2015 года, когда отключились крымские базы данных, не могут подтвердить факт самозанятости. Решения о повышении ожидают 5004 крымчан, среди которых нотариусы, адвокаты, предприниматели и фермеры.

«Собирается комиссия не реже одного раза в месяц, чтобы рассмотреть либо заработок до 1.01.2002 года или индивидуальной деятельности до 1.01 2015 года. Чтобы решить этот вопрос, граждане должны обратиться в органы ПФ по месту прописки: подать заявление и предоставить все косвенные подтверждающие документы, которые находятся на руках: платежные ведомости, банковские чеки, страховые взносы, единый налог в пенсионный фонд или налоговую инспекцию, декларации. Мы уже рассмотрели 7 таких дел и отказали только одному человеку», – пояснила Пупышева.

Кроме того, замглавы ПФ отметила, что перерасчет будет сделан, начиная от дня подачи заявления, а не за период, когда человек недополучал заработанных денег.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 02.12.16

«Крым в помощь!»: Украина отказалась подключать Геническ к общей газотранспортной системе. Местные чиновники в прострации. / Крымский завод заплатил мошеннику 12 миллионов за муляж промышленного фильтра. / Охлобыстин ответил Киеву: жду реакции от «Книги рекордов Гиннеса». За создание самой большой в мире «террористической группы «Русский мир». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках