российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории используют новую технологию берегоукрепления

Евпаторийцам представили проект берегоукрепительных сооружений.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в городе состоялась общественная презентация проекта работ по берегоукреплению и восстановлению пляжной зоны на участке побережья от пансионата «Золотой берег» до пирса у пляжа «Водный мир» длиной 1,5 км.

Согласно современным исследованиям, наиболее оптимально закрепить песчаную полосу от воздействия волн помогут продольные пляжеудерживающие сооружения – искусственные рифы. Об этих сооружениях и шла речь. Рифы представляют собой крупные камни, уложенные в металлический каркас. Каменная призма будет возвышаться над уровнем моря на 1,7 метра. Проницаемые для воды рифы устанавливаются на глубине примерно 3,5 метра на расстоянии 200 метров от берега. Будет создано пять таких рифов длиной по 40 метров.

В порах искусственной конструкции смогут обитать моллюски, что положительно скажется на процессах самоочищения прибрежных вод. Параллельно со строительством рифов будет вестись противоаварийная подсыпка песка, которая позволит замедлить процессы разрушения берега.

Участники слушаний отметили актуальность данного вопроса для Евпатории и выразили надежду, что подобные защитные сооружения появятся и на других участках евпаторийских пляжей.

Симферополь Декабрь 05, Ольга Картошина

Симферополь Декабрь 05. Другие новости 05.12.16

Классы в 19 школах Севастополя закрыли на карантин. На занятия ходят менее 30% учеников. / В Севастополе из-за гололеда школьный автобус не смог добраться в одно из сел. / Через год порог беспошлинной интернет-торговли в ЕАЭС могут понизить до 500 евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках