российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Информацию о реконструкции «Артека» фирмой Ротенберга приравняли к гостайне

Сведения о реконструкции некоторых подразделений МДЦ «Артек», которые проводятся компанией ООО «Стройгазмонтаж», принадлежащей российскому миллиардеру Аркадию Ротенбергу, приравнены к государственной тайне.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», такой вывод сделала член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова, получив ответ на свое обращение в Федеральную антимонопольную службу. Как говорится в полученном общественницей документе, соответствующее распоряжение правительства России имеет гриф секретно, и поэтому «ФАС России сообщает о невозможности раскрытия информации».

По словам Петровой, она решила обратиться в прокуратуру и ФАС, выяснив, что сумма контракта с фирмой Ротенберга была значительно изменена после заключения дополнительного соглашения с министерством образования России, также продлившего срок работ до декабря 2020 года. Так, после прохождения государственной экспертизы, сумма составила 13 миллиардов 254 миллионов 323 тысячи рублей.

«Это недопустимо по закону о государственных закупках и карается штрафом для должностных лиц в двукратном размере от суммы, на которую увеличили контракт. В данном случае, штраф для должностных лиц Артека должен был составить около 22 млрд рублей», – написала на своей странице в Facebook* Екатерина Петрова.

Как говорит общественница, ссылаясь на закон, «статус государственной тайны могут получить только сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации». Теперь она намерена оспорить полученный от ФАС ответ в суде.

Екатеринбург, Леонид Маковецкий

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

ЕС – украинцам: отдайте нам карпатский лес по-хорошему. Всё равно же повырубают и разворуют. ... а мы вам – транш. / Новый виток: Украина не может отказаться от российского газа, но выдвигает свои условия. / Эрдоган подписал соглашение по «Турецкому потоку». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках