российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС – украинцам: отдайте нам карпатский лес по-хорошему. Всё равно же повырубают и разворуют ... а мы вам – транш

Евросоюз включил механизмы общественного давления на депутатский корпус Верховной Рады с целью побудить парламентариев не препятствовать президенту Порошенко выполнить данное ЕС обещание – снять запрет на экспорт карпатского леса-кругляка. В случае положительного решения вопроса со стороны Киева, ЕС обещает украинскому обществу «соблюдать все международные экологические нормы» при вырубке и вывозе украинского леса, положительно решить вопрос с финансовой помощью и напоминает, что мораторий противоречит букве и духу соглашения об ассоциации ЕС-Украина и в любом случае не предотвращает варварскую вырубку карпатских лесов заинтересованными мафиозными группами.

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», представительство ЕС на Украине написало обращение к украинской общественности на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук*.

«С 2008 года мы консультировали вашу страну относительство заботы о лесе. Мы убеждены, что предоставленный опыт по защите украинских лесов поможет и в будущем (причём не только в Карпатах) – таким же образом, как это происходит в ЕС в Альпах, в Татрах, в лесах Скандинавии и так далее. В целом, политика ЕС и европейская интеграция отнюдь не ведут к вырубке лесов; наоборот, они помогают ей противостоять», – успокаивают украинское общественное мнение на странице представительства и подчёркивают, что если Украина захочет интенсивнее защищать свои леса – в частности, уникальную биосферу Карпатских гор – Евросоюз несомненно поддержит её в этих усилиях.

Вместе с тем, в сообщении отмечается, что несмотря на запрет на экспорт леса-кругляка, на Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины.

«Нынешний запрет на экспорт не достигает целей предупреждения незаконной вырубки леса. Он лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться. Запрет на экспорт не предотвращает вырубку лесов. Он также не предупреждает нелегальную лесозаготовку или контрабанду леса, ведь через этот запрет подобная незаконная деятельность становится ещё более прибыльной. ЕС с готовностью поддержит повышение штрафов за такие нарушения и более эффективные правоохранительные меры в этой сфере», – объясняется в обращении.

Далее представительство предупреждает, что ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, потому что он является «ограничением свободной торговли и противоречит международным обязательствам Украины в рамках ВТО и в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной». И напоминает, что ЕС открывает свой общий рынок для Украины, «предлагая огромные возможности для украинских компаний», и от Украины ожидают того же в отношении ЕС.

В представительстве ЕС напоминают, что уже долго работают с украинскими органами власти для нахождения решения проблемы, которая будет «честным балансом» между, с одной стороны, справедливым и равным доступом к природным ресурсам, стимулированием торговли, инвестиций и экономического развития – и, с другой стороны, – защиты ценных и уникальных природных ресурсов Украины.

Как известно, снятие моратория на экспорт леса-кругляка из Украины в ЕС является одним из условий, которые Евросоюз поставил перед Киевом для выделения второго транша макрофинансовой помощи. Об этом, в частности, напомнила посол Австрии на Украине Гермине Поппеллер, посетившая на днях с рабочим визитом Закарпатскую область.

Дипломат ещё раз предупредила, что в Австрии, как и в Евросоюзе, считают закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде не соответствующим правилам ВТО и положениям Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС.

Напомним, украинские парламентарии от оппозиционных Блоку Порошенко депутатских фракций, на волне общественного гнева и в надежде набрать дополнительные политические очки, пытаются публично «препятствовать» президенту в его намерении снять запрет на вывоз украинского леса- кругляка.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 06.12.16

Новый виток: Украина не может отказаться от российского газа, но выдвигает свои условия. / Эрдоган подписал соглашение по «Турецкому потоку». / 06 декабря ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках