российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму провозгласили стратегию трех побед, в показателях успеха путаются даже разработчики

В Крыму разработали стратегию развития до 2030 года. Совмин документ одобрил и отправил на утверждение Госсовета. Правда, в тексте обнаружились серьезные противоречия, а спикер парламента уже отозвался о проекте скептически.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», об окончании работы над «Стратегией социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года» на заседании правительства РК доложил министр экономического развития Валентин Демидов.

Окончательная версия документа содержит 250 страниц. Основной идеей является «Стратегия трех побед»: победа в борьбе за человеческий капитал, за инновации, за инвестора.

Драйверами роста названы агропром, медицина (с санаторно-курортным комплексом), судостроение. Предполагается, что за 14 лет внебюджетные инвестиции увеличатся в 14 раз, производительность труда в республике вырастет втрое. Что можно делать в 3 раза быстрее в медицине, пока не объяснили.

В ходе обсуждения стратегии на заседании Совмина разгорелась дискуссия: стоит ли Крыму стремиться к идеальному турецкому «все включено». Конец спору положил вице-премьер Виталий Нахлупин, вспомнивший, что за последние годы принималось несколько подобных документов, но ни один не был воплощен.

Спикер парламента Владимир Константинов тоже высказался скептически: «Общая картина привлекательная и красивая, можно говорить о направлении. Мы сейчас боремся за основные направления бюджета следующего года, но что будет в 19-м году, в 20-м, в 22-м – это все фантазии». Надо понимать, уточнил он, что у нас будет с детсадами, здравоохранением, газификацией, дорогами, стоянками.

Вице премьер Георгий Мурадов указал на ошибки: на странице 39 стратегии сказано, что турпоток достигнет к 2030 году 10 млн чел, на странице 22 – только 8,3 млн отдыхающих. Кроме того, из таблиц исчезли позиции, показывающие место Крыма среди российских регионов: «Наши низкие места убрали, чтобы не видно было, но это не означает, что мы их повысили».

Тем не менее, проект решили отправить в Госсовет, предоставив возможность сгладить шероховатости депутатам.

Симферополь Декабрь 06, Ольга Картошина

Симферополь Декабрь 06. Другие новости 06.12.16

В здоровом теле здоровый дух: в Ялте построят храм со спортзалом. / Бахарев VS Аксенов: хватает ли Симферополю дорожной техники. / Дмитрий Таран: Идея о «российской нации» является удачным маневром для расширения границ Русского мира. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках