российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымских депутатов массово загоняют в попечители

Депутаты советов всех уровней Крыма в течение следующего года должны поголовно вступить в попечительские советы. Это новая форма взаимодействия депутатов с избирателями, призванная активнее участвовать в решении конкретных проблем.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», на заседании президиума Госсовета Крыма спикер Владимир Константинов обрисовал планы парламента на 2017 год.

«Президент много говорил о волонтерстве, которое перекликается с попечительством, – уверен спикер. – Попечительство – более высокая форма организации помощи».

Конкретизировал посыл спикера глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс. Как оказалось, участие в попечительских советах станет обязательным для всех депутатов. «Требование председателя Госсовета, что все депутаты Госсовета и местного самоуправления должны войти в попечительские советы клубов, школ, больниц, должно быть выполнено неукоснительно и по итогам 2017 года будет проведен анализ этой работы и дана оценка каждому депутату в этом вопросе», – пригрозил парламентарий.

В планы законотворческой деятельности на следующий год крымский парламент вписал себе проект федерального закона о попечительских советах. Для его продвижения в Госдуме спикер рассчитывает на депутатов от Крыма. Но предпочитает не замечать, что в Госдуме их не шесть, а семь. Видимо давать наказу депутату от ЛДПР Павлу Шперову главе республиканского парламента не к лицу.

Напомним, в прошлом году Госсовет Крыма первым из всех субъектов РФ принял закон «О попечительских советах». Однако ожидаемого оживления попечительской деятельности документ не принес: бизнесмены и публичные лица требуют преференций за свое участие в попечительских советах. Устанавливать налоговые льготы, а также давать преимущества в получении госконтрактов, как того хочет Константинов, возможно только на уровне федерального законодательства. Для их лоббирования крымскому спикеру явно не хватает массовки.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 06.12.16

За музыку на площади крымчанам придется платить. / Виновниками транспортного коллапса в Севастополе заинтересовалась прокуратура. / Крымские застройщики снова поправляют законы под себя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках