российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как потратить миллиард: муниципалитеты Крыма будут соревноваться в расточительстве

Перед муниципалитетами Крыма стоит практически невыполнимая задача – за 15 рабочих дней им необходимо освоить почти 11 миллиардов рублей из бюджета. Как передает корреспондент агентства «Новый День», о ситуации с динамикой освоения бюджетных средств доложила сегодня министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«Напоминаю всем: до конца года осталось 15 рабочих дней. Если 28 декабря в финансовых органах не будет заявок, ваши подрядчики не успеют получить деньги. Муниципальным образованиям осталось освоить 10 миллиардов 891 миллион рублей. Это очень большая сумма, – сообщила министр. – По городам остаток кассовых планов составляет 6 миллиардов 645 миллионов. Уровень освоения 75%. В целом исполнение консолидированных бюджетов по Российской Федерации у нас составляет 91%, чтобы все понимали».

При этом Ирина Кивико, основываясь на годовой динамике трат муниципалитетов, перевела оставшиеся средства во временные нормы. Рекордсменами среди городов стали Евпатория (остаток – 712 миллионов) и Ялта (остаток – 858 миллионов), которые за указанные 15 дней должны будут освоить 4-месячный объем средств. Не отстает от них и Керчь с 756 миллионами, что означает для города период в три с половиной месяца.

В районах, по словам Кивико, ситуация обстоит лучше, но и здесь многим муниципалитетам придется ускоряться. Министр также напомнила, что в случае если бюджеты так и не будут освоены, это повлечет за собой «сокращение или полное прекращение всех форм финансовой помощи из вышестоящего бюджета», и чиновникам теперь придется тратить деньги круглые сутки.

«За этим стоит невыполнение программ и обязательств. Я так понимаю, что многие хотят испытать экстрим, то есть думают – успеют или не успеют освоить за 15 дней 500 миллионов», – подытожил глава Крыма Сергей Аксенов, напомнив о своем обещании под конец года обеспечить муниципальным чиновникам должное наказание за срыв освоения средств бюджета.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 07.12.16

В Крыму здравый смысл поставили выше украинских документов. / «МосСтройКвадрат» сорвал контракт, а виноват Крым. Кто провоцирует конфликт субъектов РФ на полуострове?. / Более тысячи керчан остались без тепла. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках