российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Освобождение» Ай-Петри: чиновники нашли еще один способ справиться с предпринимателями

Правительство Крыма ищет новые способы наведения порядка на плато Ай-Петри.

Как уже сообщал «Новый День», на Ай-Петри ведется бурная хозяйственная деятельность. Там действуют многочисленные кафе и торговые точки, живут лошади и верблюды, при этом нет воды и канализации. Плато является частью Ялтинского горнолесного природного заповедника, но на его территории, в обход закона, запрещающего любую хозяйственную деятельность на землях природно-заповедного фонда, возводят пятиэтажный гостиничный комплекс.

Крымская власть регулярно обещает навести порядок, снести самострои, но отступает перед угрозами работающих там предпринимателей.

Новый подход к проблеме продемонстрировал Госкомрегистр Крыма. Его работники выписали штраф за нецелевое использование земельного участка на плато.

Напомним, в 2002 году ООО «Шарм» получило в аренду на 49 лет участок площадью 2,8 га на Ай-Петри для размещения магазинов с максимально разрешенной торговой площадью до 5000 кв м. Однако магазины строить не стали, а развернули совсем другую деятельность: Госкомрегистр установил, что помимо объектов, предоставляющих услуги общественного питания, «Шарм» организовал на плато платную автостоянку. Размещение подобных строений не соответствует виду разрешенного использования. На фирму «Шарм» наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Еще 20 тысяч рублей за допущенные нарушения заплатит директор компании.

Глава Госкомрегистра Александр Спиридонов пообещал: если упомянутое юридическое лицо, получив предписание, не устранит выявленные нарушения земельного законодательства, материалы могут послужить основанием для иска о сносе незаконных строений.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 07.12.16

Откровенное покушение: Украина предложила Трампу построить для него «Борт №1». / В Севастополе хотят создать два заказника, чтобы сберечь можжевельник – минобороны против. / Как потратить миллиард: муниципалитеты Крыма будут соревноваться в расточительстве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках