российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане стали реже, но жестче жаловаться на ущемление своих прав

Количество обращений к уполномоченному по правам человека в Крыму Людмиле Лубиной в 2016 году сократилось. Однако сами жалобы стали носить более резкий характер и являются затруднительными для разбирательств.

«Обращений стало меньше: чуть более двух тысяч. Но обращения стали сложнее, они стали нетипичные. И, как я понимаю, сложность заключается прежде всего в том, что существует разница в законодательстве Российской Федерации, и в законодательстве, к которому мы привыкли – украинском», – пояснила Людмила Лубина. По ее словам, наиболее затруднительные для решения вопросы связаны с отсутствием определенных законодательных норм в российском правовом поле, которые бы гарантировали те же права, что ранее для крымчан предусматривало украинское законодательство.

«Это очень сложный вопрос. Как поступить? Как выбрать правовую позицию? Куда идти, когда все чиновники просто отмахиваются: «так не положено в Российской Федерации». И гражданам, прежде всего, нужно объяснить правовую позицию. Может быть позвонить в какие-то судебные инстанции, чтобы узнать как лучше поступить, какой иск применить», – говорит Лубина, уточняя, что в судебных решениях могут излагаться компетентные инструкции для разрешения проблемных ситуаций.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», наиболее чаще омбудсмену в 2016 году жаловались на нарушения в сфере уголовного права. Обращения, как утверждает Лубина, содержат типичные жалобы: «Обижают, бьют, незаконно содержат, не пускают, не разрешают и так далее».

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 09.12.16

Госдума продлила заморозку пенсионных накоплений до 2020 года. И приостановила индексацию маткапитала. / Вторая часть доклада Макларена: «Русские обманывали везде». Опять бред и никаких доказательств, говорят российские спортсмены. / Конкуренция по-крымски: местные предприниматели решили «сдать» бизнесменов с материка в прокуратуру. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках