российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Череп, обработанный под чашу, и христианский средневековый храм: раскопки в Крыму могут привести к изменению учебников истории

Полевой археологический сезон в Крыму прошел удачно. Он характеризовался рекордным числом «открытых листов» и значительными находками.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в текущем году было выдано 124 разрешения на право раскопок археологических памятников на территории Крыма – у специалистов они называются открытыми листами. В самые активные советские времена их количество не превышало 85. Все археологические экспедиции были российскими, иностранные археологи, сдерживаемые санкциями, хотя и входили в состав команд, своего участия не афишировали.

Такая активность отчасти объясняется крупными строительными проектами, для осуществления которых предварительные археологические работы являются обязательными.

Так, в зоне строительства газопровода Кубань – Крым ученые института археологии Российской академии наук обнаружили вблизи Керчи ворота в Киммерийском валу, служившие проходом между Боспорским царством и остальной частью Крымского полуострова. Воротам не менее 2,5 тысяч лет. После изучения ситуации было решено проложить трубопровод по линии проезда, между двух башен, таким образом, объект будет законсервирован для будущих поколений.

Другая уникальная находка минувшего полевого сезона – древний христианский храм, обнаруженный под Судаком. Возраст его пока точно не установлен, но скорее всего – это раннее средневековье, предположительно с VIII по XI век. Это ставит под сомнение утверждение о первенстве Херсонеса как колыбели христианства на полуострове.

Экспедиция КФУ, работавшая в пещерном городе Эски-Кермен, расчистила древнюю каменоломню, которая была обнаружена в 1930-х годах, но законсервирована. Теперь, после подробного изучения, стало ясно, что каменные блоки, которые выламывали отсюда, имели размеры 150 х 80 х 32 см, что соответствует византийским мерам длины. Блоки использовались для сооружения мощной оборонительной стены, а, значит, строили ее византийские инженеры.

Там же найдена декоративная круглая бляха диаметром 3 см, отлитая из бронзы, на лицевой стороне которой рельеф, изображающий хищную птицу, терзающую зайца. Назначение ее не вполне понятно (креплений нет), возможно, это мелкий разновес.

Для специалистов интересной является находка из поселения Глейки, существовавшего в эпоху бронзы (мыс Фонарь на Керченском полуострове). Там обнаружен человеческий череп, обработанный под чашу. Аналогичная находка английских археологов в свое время всколыхнула научную общественность, уверяет руководитель Керченской экспедиции Института археологии Крыма Александр Кислый.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 09.12.16

Омбудсмен Лубина: Международные организации не желают видеть реальную ситуацию в Крыму. / Людмила Лубина: В колониях и СИЗО Крыма не соблюдаются нормы содержания. Условия тяжелые, но лучше чем были при Украине. / У ялтинцев снесло башню. Пока никто не знает, что делать (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках