российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым продолжит борьбу за скифское золото, что бы ни решил суд Амстердама

Окружной суд Амстердама 14 декабря огласит свой вердикт по делу «скифского золота». Решение суда будет представлено адвокатам сторон, поэтому крымские музейщики на заседание не приглашаются.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», сегодня генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина не стала делать прогнозы по возвращению коллекции, поскольку дело крайне политизировано.

«Мы ожидаем, конечно, победы, – отметила она. – Но сказать что-то определенно тяжело».

По словам Умрихиной, оглашение решения назначено завтра на 10 утра по местному времени. Прений сторон не предусмотрено, поэтому решение выслушают только адвокаты.

«Работой нашего адвоката мы удовлетворены, и предыдущие заседания суда были в нашу пользу, поскольку украинская делегация, мягко говоря, не дипломатично себя вела, а наши аргументы основаны на международном праве», – подчеркнула Умрихина, добавив, что администрация музея готова к дальнейшей борьбе за возвращение коллекции, в которой 190 предметов из керченской «золотой кладовой».

«Понятно, что отбирали самые лучшие. Мы же готовили экспонаты для просвещенной Европы, где почти ничего не знают о «золотом острове», – указала Умрихина. – Два золотых комплекса, чернолаковая коллекция из 63 предметов и наша любимица, наш талисман – змееногая богиня».

Директор музея-заповедника напомнила, что статуэтка найдена на Митридате, и абсолютно не изучена. Кроме того, в Амстердаме застряли сарматские тамги – знаки царей. «Это экспонаты, аналогов которых в мире просто нет», – отметила Умрихина.

Одновременно с адвокатом в Крым из Голландии прилетает съемочная группа режиссера нидерландского кино и телевидения Уке Хоогендайк, которая еще в 2014 году приступила к созданию документального фильма о том, как бесценные сокровища стали заложниками политических перемен. Съемочная группа уже несколько раз приезжала в Крым, встречалась с представителями музеев, участвующих в проекте. На этот раз телевизионщики хотят записать реакцию на судебное решение.

Глава Крыма Сергей Аксенов сегодня уже заявил, что Крым продолжит борьбу за возвращение скифского золота на полуостров, независимо от того, какое решение примет суд Амстердама. Напомним, выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» вывезли в Амстердам в начале 2014 года, до событий, за которыми последовало возвращение Крыма в состав России. Экспонаты выставки уникальны и представляют собой коллекцию скифского золота – около двух тысяч артефактов, застрахованных на сумму более 1,5 млн евро. Коллекция содержит в себе археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских. После проведения референдума в Крыму, музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлялось золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом было принято решение вернуть часть коллекции из Национального музея истории Украины.

Первое заседание по делу «скифского золота» Окружного суда Амстердама состоялось 5 октября, на котором одним из главных аргументов украинской стороны были заявления о надуманных притеснениях крымских татар и другие политические уловки, что явно не относилось к делу. Следующее заседание, на котором планируют подвести итог и огласить решение, ориентировочно пройдет 14 декабря.

Ранее «министр культуры» Украины Нищук пожаловался, что позиция голландских судей в этом деле «слишком беспристрастная», что, по его мнению, означает – пророссийская, и обвинил во вмешательстве в процесс «кремлёвские спецслужбы».

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 13.12.16

В Кремле отказались от крымских газет. / В Севастополе началась массовая травля собак – гибнут и бродяги, и домашние питомцы. / Осадки, переходящие в увольнения: симферопольские власти собираются пополнить Доску позора. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках