российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым первым испытает закрытый российский мессенджер Депутат: Толку защищать переписку, если болтливый язык никто не отменял

На крымских чиновниках хотят испытать новый защищённый российский мессенджер

Как передает корреспондент агентства «Новый День», чиновники полуострова могут первыми опробовать новую разработку российских программистов. Речь идет о закрытом российском мессенджере. Решение внедрять приложение именно в Крыму обусловлено тем, что иностранные продукты на территории полуострова не поддерживаются, а из открытых программ информацию легко похитить.

«Вся переданная информация будет размещаться на защищённых российских серверах, доступа к которым не будут иметь сторонние люди. Крым является стратегически важным регионом с точки зрения обеспечения национальной безопасности, и руководство республики особое внимание уделяет вопросам защиты государственных информационных ресурсов», – цитирует RT сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова.

Готовые разработки будут представлены на третьем ялтинском форуме в апреле.

В Крыму готовность использовать приложение уже подтвердили, однако опасаются, что ситуацию с утечкой информации это не слишком исправит.

«Мне кажется, что важные вопросы вообще нельзя обсуждать по телефону или через смс-переписку. Есть, конечно, защищенная электронная почта, но и ее могут взломать. Но улучшить ли этот проект работу чиновников или это современные технологии, которые необходимо внедрять в жизнь и тратить бюджетные средства? Да, Крым – регион определённой национальной безопасности, тут возражений нет, главное, чтобы наши чиновники научились пользоваться, чтоб не получилось, что после использования мессенджера, ту же самую информацию он не разболтал своей жене, теще или другу. У нас такое хоть и нечасто, но бывает, когда 10 человек скрывают, а 11-й, мягко говоря, разговаривает много – чиновников воспитывать нужно», – прокомментировал ситуацию корреспонденту агентства «Новый День» депутат Госсовета Крыма Сергей Шувайников.

Кроме того, депутат отметил, что если программа дорогостоящая, то внедрять ее нужно только за федеральный счет, так как бюджет республики мал: его и так есть, куда потратить. Например, приобрести еще несколько снегоуборочных машин для Симферополя, потому что обещанные семь в городе, по словам Шувайникова, так и не появились.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 13.12.16

В Крыму объявили «охоту» на таксистов-нелегалов. / На крымском побережье планируют уничтожить 9 тысяч строений. / Глава ФСБ РФ предупредил о новых террористических замыслах Порошенко в Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках