российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму туристы рискуют остаться без благоустроенных пляжей

Подготовка пляжей Крыма к новому купальному сезону должна стартовать уже в январе. Иначе туристы будут загорать между куч водорослей, мусора и принесенного штормами металлолома.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», сегодня на совещании, посвященном подготовке к новому сезону, глава парламентского комитета по туризму и санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк напомнил, что ряд крымских пляжей минувшим летом официально не работали.

«К сожалению, несмотря на огромное количество совещаний, комитетов переписки, подготовку пляжей и слабой назвать тяжело, – отметил он. – Мониторинг, проведенный депутатами во всех регионах, показал, что на 15 сентября мы имели целый список пляжей, которые так и не открылись».

«Работу над ошибками» начали еще в сентябре, но, по оценке главы комитета, с места пока не сдвинулись. «Если мы к концу января не начнем действовать, ситуация повторится, – предупредил Черняк. – Ничего хорошего Крыму это не принесет».

В свою очередь, представители администраций прибрежных регионов обозначили проблемные вопросы. Пляжные территории, находящиеся в республиканской собственности, переданы муниципалитетам по договорам безвозмездного пользования только до конца текущего года. Территории за границами населенных пунктов остаются бесхозными, поскольку из местных бюджетов тратить деньги на их уборку нельзя. В окрестностях Саки и Феодосии песчаные береговые полосы оккупировали грузовые фуры, оставляя после себя мусор и мазут. Большие опасения по договорам водопользования прибрежных полос – заявки на аукционы подают компании и индивидуальные предприниматели, не имеющие никакого отношения к крымскому туристическому бизнесу. Местные бизнесмены не хотят вкладывать средства в благоустройство пляжей без долгосрочных договоров пользования.

Отметим, эти проблемы муниципалитеты поднимают на каждом совещании. И большинство из них отражены в методических рекомендациях министерства курортов и туризма по благоустройству пляжей, но документ застрял на согласовании в прокуратуре.

«При положительном заключении методические рекомендации будут рассмотрены на заседании Совета министров 20 декабря», – пояснил министр курортов Сергей Стрельбицкий.

По его словам, документ даст возможность начать подготовку к купальному сезону с января. Однако если прокуратура задержит согласование, то процесс сместится как минимум на месяц.

Со своей стороны представители прокуратуры сообщили, что в методичке есть ряд несоответствий федеральному законодательству, и это будет отражено в письменном заключении.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 14.12.16

Крым завалит снегом. / Иностранцам нравятся в России Черноморское побережье Кавказа, Крым и Байкал: кто больше?. / В Крыму помогают богатеть президенту Украины: в продаже обнаружены конфеты Roshen (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках