российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минимущества Крыма не расстается с планами заработать на аренде крымских пляжей

Крымские искусственные пляжи и берегоукрепительные сооружения перейдут в оперативное управление муниципалитетам после того, как они докажут свою финансовую состоятельность. При этом у самого министерства имущественных и земельных отношений нет средств на реконструкцию волнорезов и подпорных стен – их планировали передавать в аренду, как любое другое республиканское имущество.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», сегодня глава комитета Госсовета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня сообщила, что прежде, чем передавать берегоукрепительные сооружения на баланс муниципалитетов, необходимо убедиться в наличии средств на их содержание. «Администрации должны заложить себе в бюджеты серьезные средства на мероприятия, – отметила она. – Все будет передаваться целиком: и хорошие, и проблемные – единым пакетом».

Пока из всех прибрежных муниципалитетов только Ялта дала согласие на прием в управление республиканского имущества – бун, берм, подпорных стен и искусственных пляжей. В Алуште, где весь берег представляет целостный комплекс гидротехнических сооружений, требуют разделить берегоукрепительные сооружения и пляжи, чтобы иметь возможность передавать их по договорам благоустройства. Остальные муниципалитеты не горят желанием принимать в управление имущество, требующее значительных вложений.

В свою очередь представитель Распорядительной дирекции имущества Крыма Руслан Байрамов отметил, что по договорам безвозмездного пользования все берегоукрепительные сооружения итак находятся у муниципалитетов.

«Договоры с муниципалитетами продлены до 31 декабря, и все вопросы по обслуживанию возложены на муниципалитеты», – подчеркнул он, добавив, что планируется продлить срок действия договоров до 1 апреля, чтобы подготовкой территорий к купальному сезону тоже занимались муниципальные власти.

Со своей стороны, распорядительная дирекция, как подведомственная структура министерства имущественных и земельных отношений, провела все работы по учету, регистрации и денежной оценке берегоукрепительных сооружений и была готова с 1 ноября передавать объекты в аренду.

Напомним, по решению Совмина в 2014 году Противооползневое управление Крыма лишилось прав на передачу в аренду берегоукрепительных сооружений под предлогом того, что арендаторы возвели незаконные заборы, кафе, солярии и даже гостиницы на бунах. Силам «народной самообороны» было поручено снести все незаконные сооружения, а минстрою – заняться ремонтом обветшавших за постсоветский период волнорезов и берм.

В последствии пляжи и берегоукрепительные сооружения перешли на баланс Распорядительной дирекции имущества РК, которая намеревалась передавать их в аренду по примеру предшественников. Предварительно сумма аренды искусственного пляжа составила бы от 70 до 140 руб/кв. м. При этом все расходы по подсыпке и содержанию пляжа возлагались на арендатора.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 14.12.16

В Крыму растет количество травмированных из-за гололеда. В лидерах – Симферополь и Евпатория. / Чиновники Симферополя не видят необходимости возить горожан общественным транспортом по вечерам. Глава Крыма: Это глупость. / Симферопольские власти в три раза повысили цены на парковки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках