российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВФ признал, что не сможет «подкинуть» Украине на бедность, пока Киев не рассчитается с Москвой

Четвёртый транш Международного валютного фонда для Киева в 1,3 миллиарда долларов не может быть переведён, так как он технически увязан с урегулированием украинского трёхмиллиардного долга Москве.

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», миссия МВФ в Киеве в лице своего представителя Рона Ван Рудена призвала Украину и, на всякий случай, Россию поторопиться с решением вопроса о погашении Украиной суверенного долга. Иначе, констатировал глава миссии, перевод очередного транша для незалежной будет отложен на неопределённый срок.

«Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы», – пояснил Ван Руден журналистам.

И председатель миссии МВФ, и глава нацбанка Украины уже официально подтвердили, что предоставление четвёртого транша Украине до конца 2016 года «технически невозможно».

Напомним, в конце 2013 года Москва на льготных условиях выкупила для Киева двухлетние евробонды на три миллиарда долларов. При Януковиче какая-то часть кредита была погашена. Однако, после беспорядков на майдане и последовавшего за ними государственного переворота на Украине, обслуживание долга перед Россией было приостановлено.

Москва подала в Высокий суд Лондона иск о взыскании с Украины трёх миллиардов долларов и 75 миллионов долларов в качестве процентов. Суд должен рассмотреть дело до 20-го января 2017 года.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 15.12.16

Симферопольцам приходится сбрасываться на яблоки для детских садов. / Муниципалитеты Крыма могут лишиться возможности проводить торги и закупки. / Администрацию Керчи обвинили в лояльности к стихийной торговле. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках