российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте элитная застройка начинает вытеснять санатории

В Гаспре на территории санатория «Жемчужина» планируют построить отель класса «люкс». Проект застройки предусматривает возведение объектов оздоровительно-развлекательного комплекса, коттеджей, бизнес-центров и торговых комплексов, заниматься «облагораживанием» территории взялась некая фирма ООО «Орион».

Как передает корреспондент агентства «Новый День», крымский общественник Александр Талипов попросил главу республики Сергея Аксенова и генеральную прокуратуру дать правовую оценку инвестпроекта по застройке санатория и рассказать о дальнейшей судьбе курорта и работающего там коллектива. По его словам, поводом для обращения к властям стали жалобы ялтинцев, выступающих против перепрофилирования территории. Причем, в любом виде: ялтинцы не хотят в этом месте ни игорной зоны, ни элитной застройки.

«Я нашёл стратегию развития Крыма, в которую включена стратегия развития Ялты, и там уже определен инвестор: фирма «ООО Орион», которая, оказывается, вместо игорной зоны собирается застроить всю территорию санатория люксовыми отелями и коттеджами. Понятное дело, что такая застройка не сможет оставить санаторий в существующем формате и оздоровительно-лечебным комплексом он не будет. Факт в том, что основополагающие туристические предприятия Крыма, которые должны приносить золотые яйца, распродаются как убыточные и отдаются инвесторам, про которых нельзя найти вообще никакой информации», – пояснил корреспонденту агентства «Новый День» Александр Талипов.

Общественник просит правительство предоставить ему данные об эффективности проекта: сколько получит республика от аренды земли, налогов; сколько рабочих мест создаст инвестор, и хватит ли их, чтобы трудоустроить персонал расформированного санатория. А также проводилось ли межевание территории санатория «Жемчужина», какова его площадь и какова площадь, которую планируют предоставить под реализацию инвестиционного проекта. Без этих сведений, считает Талипов, картина больше смахивает на «дерибан прибрежной недвижимости».

Отметим, что срок реализации данного проекта с 2017 по 2020 годы, однако директор ГУП «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова, в чье ведомство входит указанный санаторий, успокаивает – проект еще не прошел ни одной стадии согласования.

«Я еще не видела этот проект, картинка ни о чем не говорит, а расчетов мне еще не предоставили. Да, он нужен, но этот инвестпроект только обсуждается, его еще не выносили на комиссию, не утверждали. Поймите, то наследие, которое досталось по этому санаторию, очень сложное. И собственными силами мы не сможем реализовать программу по реконструкции: здесь все трещит по швам, затраты очень большие. Пока мы работаем, и мне кажется, что мы и следующий сезон будем работать», – рассказала корреспонденту агентства «Новый День» Ермакова.

Кстати, до сих пор не ясно: идет ли речь просто об элитной застройке, или объекты будут возводиться в рамках создания игорной зоны, выяснить не удалось – ответить на это вопрос не смогли ни в ГУП «Солнечная Таврика», ни в администрации Ялты.

Напомним, в августе 2016 года министр финансов РК Ирина Кивико заявила, что процесс создания запланированной в Крыму игорной зоны забуксовал из-за отсутствия инвесторов, готовых вложить деньги в развитие этой отрасли на полуострове. А у проекта элитной застройки инвестор, как видим, есть.

С самой же игорной зоной произошел казус: на внеочередной сессии в начале декабря горсовет Ялты практически единогласно (при одном воздержавшемся) принял стратегию развития города, предусматривающую двадцатилетний запрет на строительство казино на территории санатория «Жемчужина» в Гаспре. А вчера те же депутаты отменили собственное решение и отправили стратегию на доработку. По некоторым данным, никто из них перед первым голосованием просто не читал документ, и теперь они лихорадочно ищут, как выкрутиться из ситуации.

Ялта, Глеб Сиверов

Ялта. Другие новости 15.12.16

Путина в Японии накормят фугу, чтобы решить территориальный вопрос (ФОТО). Главы стран договорились о совместной хоздеятельности на Южных Курилах. / В Севастополе ввели запрет на круглосуточную продажу горячительного. / В Крыму и Ростовской области удалось предотвратить серию терактов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках