российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму начинают охоту на «черных» археологов

В Крыму предлагают создать команду общественных инспекторов, призванных отслеживать информацию о «черных» археологах и своевременно передавать ее в Госкомитет по охране культурного наследия или муниципальным чиновникам.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в течение последних двух лет ситуация с незаконными раскопками на полуострове значительно улучшилась: нелегальных копателей стало гораздо меньше, чем при Украине, однако проблема не исчезла. «Черные» археологи чаще всего остаются безнаказанными, потому что даже если их удается застать на месте раскопок, они успевают скрыться до того, как подъедет полиция, а задерживать такого рода нарушителей, согласно закону, могут только правоохранительные органы.

Вторая мера, позволяющая защитить культурно-историческое наследие Крыма от разорителей могил, – тщательное документирование археологических объектов.

По словам специалистов, существующая документация выполнена некачественно, содержит неполные или недостоверные сведения, не соответствует современным требованиям к юридическим документам. В результате, многие объекты не имеют границ, не обозначены информационными табличками. Это позволяет любому копателю заявлять: он не в курсе, что объект ценный и охраняется государством.

При этом системная работа по поиску и выявлению новых археологических объектов на полуострове не проводится: большая часть из тех предметов, что попадают на черный рынок, извлечена из некрополей, археологам не известных.

Свои предложения по сохранению объектов исторического и культурного наследия крымские специалисты передали в администрацию президента, сообщает пресс-служба КФУ им. Вернадского.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 18.12.16

Сервитутом их, сервитутом: в Крыму напомнили федералам, что злоупотреблять своим положением не стоит. / Глава Крыма раскритиковал работу дорожных служб. / Строили, строили и, наконец, построили: газопровод Крым – Кубань будет запущен в ближайшие дни. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках