российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На администрацию Симферополя пожаловались в прокуратуру

Симферопольцы пожаловались в прокуратуру на администрацию города.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», жители симферопольского микрорайона, выступившие против строительства многоквартирного дома на месте автостоянки по ул. Куйбышева – 7, обратились к главному прокурору республики с просьбой приостановить застройку и проверить правомочность действий администрации города, давших на это разрешение.

Стоянка на этом месте существует около 30 лет, за это время жители облагородили территорию: заасфальтировали, сделали навес, провели электричество, платят аренду и пользуются стоянкой не только они, но и сотрудники окрестных учреждений: ГИБДД, несколько министерств, УССП. При Украине право аренды на участок получила фирма «Дельта», после референдума у нее появилась правоприменица «Дельта-1», подконтрольная строительной компании «Монолит». Недавно автовладельцам сообщили, что машины с парковки нужно убирать – здесь будет строится многоквартирный дом. Установить ограждающий забор территорию стройки жильцы не дали, конфликт рос, а в начале зимы ситуация дошла до абсурда. Охранники стоянки стащили плакаты, напечатанные жильцами. Пойманные с поличным молодчики отпирались даже после приезда 20 сотрудников полиции.

По словам представителя инициативной группы домов Александра Хвостенко, охранники постоянно кому-то звонили и передавали трубку полицейским. Вскрыть багажник авто, в котором лежали похищенные вещи, удалось только после вызова сотрудников ФСБ. Кстати, уголовное дело в МВД так и не возбудили – прислали жильцам письмо, что нет свидетелей, а лица, совершившие деяние, опознаны не были. «Автостоянка занимает всего 23 сотки, и на этом узком пятачке «Монолит» собирается построить 17-этажный дом. Расстояние меду домами будет настолько маленьким, что мы будем смотреть в окна соседям. Это не только лишит нас парковки, это лишит нас двора и личного пространства. У нас в доме живет много пенсионеров, у которых одна радость – выйти на лавочку во дворе. Если территорию отберут, то им даже некуда будет выйти, что говорить о шуме стройки. Дайте им уже дожить спокойно», – высказала мнение еще одна представительница инициативной группы домов Анна Солодовник.

Возмущенные таким явным нарушением законодательства симферопольцы устроили митинг, где глава администрации города Геннадий Бахарев попытался убедить горожан, что фирма «Дельта-1» имеет разрешительные документы на аренду земельного участка и действует в рамках договора с горадминистрацией, но пообещал рассмотреть ситуацию более детально. Однако встреча общественности с администрацией не задалась: вопрос так и остался висеть в воздухе, людям на подписание прислали протокол собрания, в котором о проблеме практически нет ни слова, а их данные указаны с ошибками.

По словам Хвостенко, по итогам встречи представители застройщика предложили им по ночам «парковаться на куйбышевском кольце», а Бахарев – «забрать полностью на год автостоянку под Дворцом пионеров», только что делать по истеченнию этого срока и как добираться оттуда домой пожилым жильцам и инвалидам, градоначальник не уточнил.

Похожая ситуация складывается и на участке между микрорынком Марьино и жилым домом № 110В на улице Беспалова. Там под видом многофункционального центра компания-застройщик «Монолит» собирается построить четыре девятиэтажных жилых дома, в которых под бизнес будет отведен лишь первый этаж, но реализация проекта потребует вырубки сотни здоровых деревьев. В планах компании создать 680 апартаментов для студентов по 22 кв.м. При этом парковочных мест предусмотрено всего около 100, что по словам жильцов дома, полностью остановит движение на выезде из города в направлении Ялты.

На сторону жильцов встал и глава Крыма. Как уже сообщал «Новый День», Аксенов посоветовал муниципалам руководствоваться здравым смыслом и интересами собственников жилья, а не украинскими документами. Администрация Симферополя более двух недель размышляла над словами главы республики и, наконец, постановила – застройки не будет. Вот только люди ему уже не верят.

«Все эти заявления остаются только заявлениями пока нет подтверждающих документов. Администрация не находит в себе ни желания ни смелости, чтобы выйти на контакт с людьми, за счет чьих налогов она живет. Если власть хочет быть последовательной, то нужно отменить договорные отношения с застройщиком и начать все заново, но уже по закону. Тогда, возможно, люди и пойдут навстречу, но это однозначно будет не жилой дом – пусть лучше детский сад построят», – резюмировал ситуацию юрист Жан Запрута.

Он сообщил, что подготовил обращение на имя исполняющего обязанности прокурора Крыма с просьбой принять меры прокурорского реагирования по этим ситуациям.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 21.12.16

Крымским чиновникам анонсировали час расплаты. / В Крыму заявили о нехватке средств на финансирование госконтрактов. Минфин: А мы предупреждали…. / Booking отреагировал на обвинения Украины, но из Крыма уходить не спешит. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках