российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трамвайные столбы Симферополя пережили фашистов, но не пережили Бахарева (ФОТО) В столице Крыма уничтожили один из объектов культурного наследия

В Симферополе снесли трамвайные столбы, считающиеся памятником архитектуры.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», электроопоры в духе индустриального модерна были установлены на перекрестке улиц Пушкина и Гоголя, в сквере Центрального музея Тавриды в 1912 году. И сегодня – через 104 года – их снели рабочие, занимающиеся реконструкцией центра Симферополя. Подтверждающие фото опубликовал один из симферопольцев на своей странице в соцсетях.

«Уноси готовенького», – подписал он фотографии, отметив что эти конструкции пережили революцию, Гражданскую войную и оккупацию Симферополя немцами.

Что примечательно, городские власти уже были замечены в подобном вандализме: во время реконструкции улицы Горького были уничтожены 100-летние столбы. Но после резкой реакции общества оставшаяся часть наследия «Бельгийского акционерного общества симферопольских электрических трамваев и освещения» – узел трансформаторной подстанции с примыкающими к ней электрическими столбами Симферопольской трамвайной линии были внесены в Государственный реестр памятников.

В 2011 году вице-премьер АРК Георгий Псарев отметил, что объект является символом индустриального развития Симферополя в начале XX века и стал памятником в рамках программы по сохранению и музеефикации объектов культурного наследия, науки и техники.

Горожане утверждают, что еще вчера столбы-памятники стояли на месте. А сегодня они выглядят вот так:

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 21.12.16

Алушта будет специализироваться на пенсионерах. / В Севастополе из-за халатности врача умер пациент. / На администрацию Симферополя пожаловались в прокуратуру. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках