российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму обнаружены новые очаги африканской чумы свиней

В Крыму не удалось остановить распространение африканской чумы свиней: обнаружены новые очаги.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», на территории охотничьего угодья орнитологического заказника «Останинские плавни» (в 4-х км северо-западнее егерского пункта в селе Песочное Ленинского района) выявлены незаконные захоронения трупов свиней.
Лабораторные исследования, проведенные ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», в 80% выявленных проб выделили геном вируса АЧС.
Кроме того, в 5-ти км юго-западнее егерского пункта в селе Песочное, в непосредственной близости от ранее установленных инфицированных объектов, сотрудники Россельхознадзора обнаружили еще 24 трупа свиней. В данном случае геном вируса АЧС выявили в 71% проб.
«Озвученные факты позволяют считать, что проведенные мероприятия по ликвидации АЧС в отношении ранее установленных инфицированных объектов выполнены не в полном объеме, и свидетельствуют о неэффективности работы Государственного комитета по ветеринарии Республики Крым по недопущению распространения АЧС на территории полуострова»,– заявили в Россельхознадзоре.

Напомним, с 8 февраля по 3 апреля в Крыму действовал режим ЧС природного характера в связи со вспышкой АЧС. Общий ущерб от ЧС оценивается в 300 миллионов рублей. В ноябре началась вторая волна: в первую пятикилометровую зону карантина попали три села Ленинского района: Зеленый Яр, Песочное и Останино.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 23.12.16

США заявили, что Крым угрожает их национальной безопасности. / Крымские власти избавятся от автозаправок, выручивших полуостров во время блэкаута. Должны выручить ещё раз. / Крымские дачники рискуют остаться без участков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках