российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине похитили учредителя Крымского исторического музея

В Херсонской области напали на учредителя Крымского исторического музея-заповедника «Ларишес» Гуливера Альтина.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», нападение произошло в Геническе: на автомобиль Альтина напали около десятка вооруженных боевиков. Под угрозой огнестрельного оружия они увезли Альтина в лагерь в селе Чонгар.

«Боевики требовали перенести музей на территорию Украины, также были предъявлены претензии к профессиональной деятельности частного учреждения культуры (организация научных форумов, прием делегаций, отношения с властями Республики Крым и партнерство с Республикой Татарстан, информирование деятельности КИМЗ посредством Фейсбук* и др.). Боевики выступили против любой деятельности в сфере сохранения исторического наследия крымских татар в Республике Крым», – рассказал Альтин. Через несколько часов его отпустили.

В администрации Крымского исторического музея-заповедника заявили, что «Ларишес» столкнулся с беспрецедентной угрозой со стороны незаконного вооруженного формирования. Сотрудники музея намерены сообщить об инциденте правительствам России, Украины, Франции (чьим гражданином является Альтин), а также ЮНЕСКО и партнерам музея-заповедника в Крыму и за рубежом, сообщает РИА «Новости». Напомним, Крымский исторический музей «Ларишес»(от французского «La Richesse» – «богатство») открыт в июле 2011 года в Бахчисарайском районе. В экспозиции представлена частная коллекция раритетов времен Крымского Ханства и других периодов истории Крыма. В 2015 году музей получил статус заповедника.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 24.12.16

Портовые службы Керчи спасли турецкое судно, потерпевшее бедствие. / В Крыму обнаружены новые очаги африканской чумы свиней. / США заявили, что Крым угрожает их национальной безопасности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках