российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму упростят оформление льгот для реабилитированных

Представителям репрессированных народов в Крыму станет легче оформить льготы.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», депортированные и члены их семей, родившиеся до 31 декабря 1956 года, имеют право на 50%-ную льготу по оплате коммунальных услуг, льготный проезд во всех видах транспорта на полуострове, а также 500 рублей ежемесячной денежной выплаты. Кроме того, законом предусмотрена еще одна преференция – единоразовая материальная помощь для завершения строительства жилья. Однако воспользоваться всем этим можно лишь после предоставления доказательств факта депортации.

По состоянию на конец года необходимые справки находятся на руках всего у 1/3 заявителей.

По информации Главы Госкомнаца Заура Смирнова, основная причина задержек – сокрытие данных, подтверждающих факт проживания в местах спецпоселений. Страны центральной Азии, в основном Узбекистан, отвечают только на частные запросы, так как правительственные письма попадают под юридическую коллизию. Если страна ответит на официальный запрос, то признает полуостров, как субъект РФ.

«Мы инициировали в Госдуме изменения в федеральный закон, чтобы исключить норму, которая требует отправления запросов в места спецпоселения. Я думаю, что в 2017 году на первой же сессии будет принята соответствующая поправка, и у людей, которые еще не получили эти справки появится такая возможность», – пояснил Смирнов.

Он отметил, что руководство Госдумы уже согласовало это изменение.

Смирнов добавил, что за прошедший год в республике была проведена колоссальная работа по расселению репатриантов. Так, до конца 2016 года 400 семей получат ключи от собственного жилья. Еще 200 семей получили субсидии на завершение индивидуального строительства. Всего своей очереди на жилье ожидает порядка семи тысяч человек из числа реабилитированных народов.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 27.12.16

Под Севастополем откроют яхтенный центр. / Минтранс РФ: полеты в Египет могут возобновиться в январе. Авиасообщение сначала откроют с Каиром. / Водхоз Крыма заявил об угрозе чрезвычайной ситуации на востоке полуострова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках