российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госкомнац: на каждого крымского татарина, переехавшего на Украину, есть досье

Глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов опроверг недавнее заявление экс-лидера меджлиса (запрещён в РФ) Рефата Чубарова о том, что на Украину из Крыма переехало около 25 тыс. татар.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», на самом деле территорию полуострова покинуло не более тысячи крымских татар: участники запрещенных религиозных организаций, политические мигранты, студенты и часть творческой интеллигенции, посчитавшей, что их проживание в Крыму не позволит осуществлять творческую деятельность в странах Евросоюза. По словам Заура Смирнова, на всех этих людей ведомство имеет «практически поименную информацию».

«Мы сегодня видим, что люди возвращаются, причем даже из экстремальных ситуаций. Речь идет о тех, чьи действия мы недавно осуждали, тех, кто принимал участие в вооруженных незаконных формированиях. Они уже по нашему российскому закону попадают под амнистию, то есть вернулись в Крым. Все заявления, идущие из Киева, что крымские татары массово покинули полуостровов – это ложь. Более того, сегодня в Крыму создаются максимальные условия для сохранения культуры, языка и соблюдения прав из числа репрессированных», – отметил глава Госкомнаца.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 27.12.16

В Крыму упростят оформление льгот для реабилитированных. / Под Севастополем откроют яхтенный центр. / Минтранс РФ: полеты в Египет могут возобновиться в январе. Авиасообщение сначала откроют с Каиром. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках