российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским предприятиям стоит готовиться к суровым законам энергетического рынка

С первого января 2017 года Крым входит в общий рынок электроэнергии России.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», Минэнерго России включило Крым в перечень зон свободного перетока, согласно которому республика вошла в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

В ценовых зонах ОРЭМ оптовая цена электроэнергии определяется на рынке на сутки вперед, на мощность – по итогам конкурентного отбора. По словам министра топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной, основным объектом договора предоставления мощности в Крыму станет Крымтэц, именно эти площадки имеют подводки сети и газоотводов, но без сложностей не обойдется.

«На сегодняшний день у нас в Крыму будет регулироваться только тарифы для населения, а прочие потребители будут покупать электроэнергию по нерегулируемым ценам первой ценовой зоны оптового рынка. Минтопэнерго неоднократно направляло замечания по всем пунктам, но учтены они не были. Как это будет реализовываться в январе неизвестно. Замечания нами подавались», – отчиталась Бородулина.

Как уже сообщал «Новый День», согласно постановлению Совета министров цены на электроэнергию в Крыму повышаются каждые полгода на 15% до приведения их к общероссийским показателям. Исключением стало только начало 2016 года, когда пришлось отказаться от планового повышения из-за блэкаута на полуострове.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 29.12.16

Жители России растеряли оптимизм: лишь треть граждан верит в светлое будущее. / Севастопольцы не хотят служить в правительстве города. В органах власти наметился дефицит местных кадров. / Клименко предупредил об отключении России от всемирной сети. И заявил о переходе на внутрироссийские электронные паспорта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках