российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дельфины в Керчи умерли от голода Биологи выяснили причину смерти морских животных в Керченском проливе

Дельфины в Керчи погибли от истощения.

Как сообщает корреспондент агентства «Новый День», сотрудники лаборатории по болезням рыб Керченского филиала Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) считают, что причиной смерти дельфинов, которых выбросило в нескольких районах Керчи, стал голод.

Напомним, что на этой неделе горожане пожаловались журналистам, что трупы нескольких животных лежат на керченских пляжах уже более недели, и их никто не убирает.

После этого представители АзНИИРХ, Росприродназдора, Керченской рыбинспекции Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства совершили рейд и обследовали почти 25 км побережья от п. Капканы до п. Героевское. Участники рейда заявляют, что, кроме двух ранее обследованных дельфинов, других трупов не было. Один из опрошенных рыбаков рассказал о ещё двух мёртвых животных, до которых специалисты не смогли добраться из-за труднодоступности участка. О массовом характере гибели животных речи не идёт, настаивают биологи.

Между тем, после обследования найденных млекопитающих, эксперты сделали заключение, что погибли они, вероятнее всего, от голода в конце декабря прошлого года. Погибшими особями оказались молодой и старый дельфины, которые больше всего страдают при неблагоприятных условиях.

Специалисты полагают, что дельфины по каким-то причинам не успели своевременно пересечь Керченский пролив, где зимой пищи для них практически нет, и добраться до более тёплых вод Южного берега Крыма. Ранее заведующий сектором ихтиопатологии Керченского филиала АзНИИРХ Вячеслав Мальцев рассказывал агентству «Новый День»: биология дельфинов такова, что сейчас они должны быть далеко от пролива – на ЮБК или возле берегов Кавказа.

Специалисты намерены продолжать наблюдения за миграцией дельфинов через Керченский пролив.

Керчь, Галия Шакирова

Керчь. Другие новости 27.01.17

Госсовет Крыма вычеркнул из муниципального списка лишние общежития. Некоторые – вместе с людьми. / Лже-газовщик из Севастополя отправится на пять лет в тюрьму. / После ремонта в симферопольскую гимназию №1 стало опасно заходить. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках