российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи раскритиковали 20-летний план застройки столицы Крыма

Экологи раскритиковали основной градостроительный документ Симферополя на 2006-2026 года, который мэрия собирается утвердить завтра, 14 марта, на своем заседании. Защитники окружающей среды требуют отправить Генплан на доработку.

Об этом говорится на официальном сайте Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир», специалисты которой провели экологическую оценку Генплана. В ходе работы были проанализированы несколько разделов, касающиеся состояния воздушной среды, радиационной ситуации, водных ресурсов, грунтов, ландшафтно-планировочной структуры.

Экологи пришли к выводу, что многие разделы Генплана разработаны с существенными недостатками. Например, отсутствуют оценки, как современной ситуации, так и прогноза влияния автотранспортной сети на окружающую среду и здоровье населения.

«Автотранспорт сегодня является основным загрязнителем воздушной среды Симферополя, – утверждают защитники окружающей среды. – Разработчики закладывают в Генплан к концу расчетного срока увеличение численности автомобилей на 18% (в том числе индивидуальных легковых автомобилей – на 50%); также планируется развитие транспортной сети города с увеличением интенсивности движения на магистралях непрерывного движения по улицам Киевская, Ялтинская и проспекту Победы».

Причем, акцентируют внимание экологи, авторы Генплана считают, что в данном случае фактор загрязнения воздуха не относится к нормативным планировочным ограничениям.

«Мы полагаем, что это принципиальная ошибка, ведь для Симферополя зоны влияния автодорог должны рассматриваться как зоны планировочных ограничений», – заявляют члены ассоциации.

«Интересная» ситуация сложилась с зелеными зонами города. Данные по общей площади зеленых насаждений выглядят необоснованно: последняя инвентаризация этих объектов в Симферополе проводилась в 1985 году. С тех пор парки и зеленые зоны сократились. Таким образом, делают вывод экологи, исходные данные, используемые авторами Генерального плана, не соответствуют современной ситуации и имеют лишь историческое значение.

«Использование этих данных для расчетов и прогнозирования площадей зеленых насаждений совершенно необоснованно», – утверждают защитники природы.

В экологическом анализе Генплана также подчеркивается невозможность застройки берегов Симферопольского водохранилища. Тем не менее, авторы градостроительного документа предусмотрели создание там трех объектов – парка типа «Диснейленд» (100 га), Гольфклуба (50 га) и базы отдыха.

«Такая ситуация предполагает потерю Симферопольского водохранилища как источника питьевой воды и превращение его в перспективе в рекреационный объект. Мы полагаем, что такое развитие ситуации поставит под угрозу обеспечение питьевой водой жителей Симферополя», – заявляют экологи.

В виду перечисленных аспектов экологи настаивают на серьезной доработке Генплана и общественном рассмотрении его материалов.

Между тем, завтра, 14 марта, депутаты Симферопольского горсовета намерены рассмотреть и утвердить новый Генеральный план развития Симферополя до 2026 года. По информации пресс-службы столичной мэрии, основной градостроительный документ прошел все необходимые согласования.

Ссылка по теме:

Симферополю обещают подарить к выборам новый Генплан, которого до сих пор нет в природе >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 13.03.06

В Керчи найдена мина, замаскированная под обычный бетонный столб. / В поезде Донецк-Москва обнаружены гранаты и детонаторы. / Профсоюзы: «Вопрос повышения зарплаты рабочим для Миттала не актуален». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках