российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма «тормознуло» генеральный план Ялты

Принятие генерального плана Ялты отложено.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в правительстве Крыма потребовали согласовать главный документ города с высшим руководством республики.

Соответствующее распоряжение главы Крыма Сергея Аксенова опубликовано на официальном портале правительства. Мэру Ялты дано указание: генплан на сессию пока не выносить.

В качестве обоснования принятой меры приводятся ссылки на градостроительный кодекс и другие нормативные правовые акты, а также указывается необходимость «обеспечения сбалансированного, перспективного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования городской округ Ялта, снижения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, повышения качества оказываемых услуг».

Как уже сообщал «Новый День», генеральный план Большой Ялты стал причиной ряда скандалов в курортных поселках. Так, согласно документу, часть домов и участков жителей Симеиза оказалась в рекреационной зоне. При этом расположенные рядом с ними объекты, принадлежащие украинскому политику Виктору Медведчуку и семье бывшего вице-премьера Крыма Николая Янаки, счастливым образом этой участи избежали.

Не устроил генплан и жителей Гурзуфа. Их претензии касались плохой организации слушаний, при которой невозможно было учесть все голоса «против», а также наличия географических ошибок в документе. Многие территории оказались «бесхозными», что навело жителей поселка на мысль об их запланированной передаче в собственность МДЦ «Артек».

Несмотря на огромное количество жалоб и замечаний к документу, администрация Ялты в ноябре 2016 года провела итоговые общественные слушания, на которых проект все же был принят, после чего его запланировали направить для согласования в федеральные и республиканские органы власти, чью компетенцию затрагивали те или иные объекты генплана.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 03.02.17

В Крыму отмечен острый дефицит работников «скорой помощи». / Хирург назвал своих врагов в Севастополе: два старых – один новый. Очередной скандал в городе-герое может дойти до президента. / Главными «героями» России признаны Медведев, Собянин и Шувалов. По итогам опроса читателей сайта РИА «Новый День». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках