российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевляне пытаются отсудить солидный участок в центре Ялты

Киевляне пытаются отсудить солидный участок в центре Ялты: речь о территории Ялтинской киностудии. Очередное разбирательство состоится 27 марта.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», история такова: Ялтинская киностудия была основана в 1917 году, когда акционерное общество «Ханжонков и Ко» открыло летнюю киносъемочную базу по современному адресу: Ялта, ул. Севастопольская – 4. В 1919 году киноателье было национализировано и превратилось в государственную Ялтинскую кинофабрику. В последующие годы она входила в различные объединения, пока в 1957 году не была преобразована в Ялтинскую киностудию художественных фильмов. За эти годы к старой базе присоединилась обширная территория на Поликуровском холме.

В 2003 году ЗАО «Ялтинская киностудия» полностью перешло в собственность российской компании «ПоликомВест».

В феврале 2015 года Совмин Крыма принял решение национализировать Ялтинскую киностудию и передать в собственность республики все ее движимое и недвижимое имущество. Государственный совет РК это решение утвердил.

Но между двумя последними событиями произошло еще одно. В 2006 году «ПоликомВест» продала территорию по адресу: ул. Севастопольская – 4 киевской компании «ООО «Розбудова-Град» под строительство гостиничного комплекса, которое так и не началось.

И теперь киевляне доказывают, что имеют право на участок площадью 1,4 га в самом центре Ялты – позади гостиницы «Ореанда» и 18 объектов недвижимости, расположенных на нем. Список включает как здания – производственный корпус и съемочный павильон (каждое площадью более 1 тым кв м), так и 7-метровую сторожевую будку и крытые шифером навесы.

По мнению украинской стороны, национализация была проведена с нарушением прав собственников. Ранее компания «Розбудова-Град» судилась с Госсоветом Крыма, требуя вернуть одну треть исторической территории Ялтинской киностудии. Но тогда, в июле-2015 Арбитражный суд РК не признал доводы истцов убедительными.

Теперь киевляне подали новый иск – к ГУП РК «Ялта-фильм» и Совету министров Крыма. Госсовет Крыма теперь выступит третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Заседание суда назначено на понедельник, 27 марта.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 24.03.17

На Украине сорвалась продажа дочки Сбербанка, ВТБ – под угрозой. / В Ялте водители выгоняют инвалидов из маршруток. / «Его разыскивала полиция»: в СМИ появилось имя убийцы Вороненкова (СКРИН). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках