российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦРУ засылает в Россию украинских шпионов?

Киев постоянно забрасывает шпионов в Россию: им нужен доступ к запчастям советского вооружения, поскольку замкнутых циклов его производства на Украине нет, а старые образцы выходят из строя.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», эксперты полагают, что украинская разведка работает не только на себя, но и выполняет заказы стран НАТО. «Киевская резидентура ЦРУ, действующая под крышей американского посольства, осуществляет свою работу в достаточно плотном контакте совместно с центральным аппаратом СБУ. Между этими двумя спецслужбами существует тесная оперативная и оперативно-техническая координация», – заявил российский военный эксперт Игорь Коротченко в рамках расследования НТВ «Незалежные шпионы».

В ФСБ недавно обратился гражданин Украины Дмитрий Явтушенко, представившийся сотрудником Государственного космического агентства Украины. У него было предложение к российским спецслужбам: предоставить документацию на некие украинские разработки в обмен на российское гражданство и трудоустройство на одном из российских предприятий ОПК. Однако чекисты выяснили, что предложенная «документация» ничего из себя не представляет, а сам «перебежчик» был агентом СБУ. Его задание было – получить доступ к российским военным секретам.

Известна история еще одного «добровольного перебежчика». Юрий Иванченко предложил российским спецслужбам услуги информатора, в том числе был готов рассказать об украинской системе похищения людей в Донбассе. При этом он выдвинул одно подозрительное условие: обмен информацией может осуществляться только в Киеве. Сотрудники ФСБ выяснили, что на самом деле Иванченко – агент СБУ. Его задачей было выманить российских агентов на Украину, «взять на горячем» и раздуть информационный скандал. В СБУ признали Иванченко своим агентом, но утверждали, что в Россию он отправился по собственной инициативе.

Еще один украинский шпион – Роман Сущенко – работал под прикрытием как журналист агентства «Укринформ», хотя на самом деле являлся полковником Главного разведывательного управления. Он приехал в Москву из Парижа, чтобы собрать информацию о российской армии и Росгаврдии. Адвокат Сущенко – Марк Фейгин – в интервью западным СМИ признает, что в США не хотят помогать его клиенту, поскольку допускают, что тот действительно является шпионом, отмечает «ПолитНавигатор».

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 11.04.17

Украина возглавила рейтинг самых коррумпированных стран. Россия на 16-м месте. / Глава севастопольского Госжилнадзора уличён во взяточничестве. Чиновник проведёт в тюрьме полтора года и заплатит полмиллиона рублей штрафа. / Начало туристической навигации на ЮБК: готовность причалов – нулевая. В Дирекции морских портов пока перебирают бумажки. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках