российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории модернизируют центр космической связи

В крымском Центре дальней космической связи готовится платформа для развертывания новых средств наземного комплекса управления космическими аппаратами и проводится модернизация оборудования.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», о «космических планах» Крыма рассказал глава республики Сергей Аксенов на своей странице в фейсбук* в поздравлении с Днем космонавтики.

Он напомнил, что Евпаторийский центр дальней космической связи сыграл важнейшую роль в истории отечественной космонавтики. «Именно отсюда управляли кораблями «Восток», «Восход», первыми «Союзами», а затем и советскими космическими аппаратами, которые летали на Марс и Венеру», – подчеркнул Аксенов. Кроме того, образцы первых луноходов проходили испытания на крымском лунодроме. Именно в Крыму была построена запасная посадочная полоса для многоразового космического корабля «Энергия – Буран».

«Самоотверженный труд крымских учёных, специалистов в различных областях науки и техники стал одной из составляющих успеха советской космической программы. Среди космонавтов есть трое крымчан: уроженец Кировского района Василий Васильевич Циблиев, симферополец Олег Валериевич Котов, севастополец Антон Николаевич Шкаплеров», – пишет Аксенов и добавляет: «Мы гордимся своими земляками, их вкладом в освоение и исследование космического пространства».

Глава Крыма пожелал всем, кто трудится в космической отрасли, и тем, кто еще только мечтает о космосе, здоровья, благополучия, новых успехов и открытий.

Симферополь, Зоя Березина

Симферополь. Другие новости 12.04.17

Киев берёт на испуг гостей Ялтинского международного экономического форума. / Минздрав опроверг отмену полисов ОМС для безработных и самозанятых. / Безработных и самозанятых россиян лишат полисов ОМС. С такой инициативой выступили два ведомства. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках