российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минске Киев пытался обмануть переговорщиков

Представители Украины в Минске пытались обмануть переговорщиков ДНР в ходе заседания гуманитарной подгруппы Контактной группы в Минске, посвященной обсуждению механизма верификации процедуры обмена пленными. Об этом заявила уполномоченная ДНР по правам человека Дарья Морозова.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», переговоры прошли 26 апреля в Минске.

«Представительница украинской стороны пыталась ввести в заблуждение всех участников переговоров, заявляя о том, что у госпожи Лутковской (омбудсмена Украины – прим. НД) истек срок полномочий. И тем самым она не может выписать мандат третьим лицам. Открыв украинское законодательство, а именно закон Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», мне удалось уличить во лжи украинскую переговорщицу. После чего, непосредственно во время процесса переговоров, мы созвонились с Валерией Лутковской и полностью убедились, что ее полномочия в силе», – заявила Морозова, выразив возмущение поведением представителей Киева в целом.

Так, в ходе обсуждения представительница украинской стороны недопустимо высказалась в адрес группы родственников, назвав их «непонятно кем» и сообщив, что украинская сторона не понимает, почему родственники должны быть допущены к процессу верификации. А потом и вовсе «заявила, что суверенное право Украины, для кого открывать их тюрьмы».

«Заседание нашей подгруппы проходила крайне напряженно, так как украинская представительница всячески саботировала и срывала процесс переговоров, – цитирует Морозову ПолитНавигатор. – Она предлагала группе родственников посетить в частном порядке 159 человек, акцентируя внимание присутствующих на том, что украинская сторона считает их свободными людьми и не может обязать к встрече».

На Украине «абсолютно потеряно чувство такта и уважения по отношению к людям, – продолжает омбудсмен ДНР. – Это подтверждается еще и тем, что данный представитель демонстративно покинула заседание, тем самым проявив неуважение к другим представителям гуманитарной подгруппы».

Тем не менее, сторонам удалось договориться, что процесс верификации начнется 28 апреля.

Минск, Платон Ефимчук

Минск. Другие новости 27.04.17

На уход за лесами Крыма не хватает денег. Чиновники республики ждут средств от федералов. / 27 апреля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / В Крыму откроют питомник для животных-мучеников. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках