российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чиновники приватизировали «Бессмертный полк». Народному движению грозит уничтожение из-за вмешательства функционеров.

В Крыму отодвинули от организации патриотического движения «Бессмертный полк» добровольцев из народа, заменив их представителями организации-клона «Бессмертный полк России».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», координаторы оригинального «Бессмертного полка» считают, что дублирующая организация более выгодна власти, так как может быть использована чиновниками в своих интересах.

В этом году организаторы шествия в Ялте, как обычно, подали соответствующую заявку в мэрию. Однако неожиданно получили отказ – местные чиновники сообщили, что шествие уже запланировано, и проводить его будет администрация. На самом деле, говорят отстраненные координаторы, шествие в Крыму организовывает «Бессмертный полк России». Стоит отметить, что «Бессмертный полк России» был создан депутатом Госдумы Николаем Земцовым: его исключили из движения «Бессмертный полк» в 2014 году – за попытку создания собственного «бренда» на основе народного движения. Кстати, в феврале 2017 года в руководстве «Бессмертного полка России» тоже произошел скандал: сопредседатель, народный артист Василий Лановой обвинил Земцова в узурпации власти и самовольном распоряжении многомиллионными грантами, выделенными движению из госбюджета.

В Ялте шествие «Бессмертного полка» впервые было организовано в 2015 году. Роль координатора взял на себя местный житель Андрей Булавинцев. Тогда организовать прохождение людей по Ялте с портретами родственников, которые боролись против фашизма, удалось не без трудностей – в администрации изначально почему-то решили утвердить проведение шествия на 10 мая, несмотря на то, что во всех регионах России оно проходит 9 мая, в День Победы. Позже власти все же изменили свое решение, хотя анонсированием шествия на 10 мая в СМИ создали недопонимание и путаницу у горожан. Ситуацию поправило письмо из Совмина, в котором в качестве организатора был указано движение «Бессмертный полк», а также была обозначена четкая дата.

В 2016 году проблемы с организацией шествия возникли уже из-за «Бессмертного полка России».

«В прошлом году я подал документы – их согласовали, и в постановлении администрации было явно написано, что организатор мероприятия – межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк», то есть город Томск. Но в последний момент, за дня три до начала мероприятия, мне позвонили и попросили использовать символику «Бессмертного полка России». Я им отказал, так как никакой помощи в организации нам не было оказано. Они говорят – у нас выборы, еще что-то там. Но я ответил – у нас нет людей, которые будут нести символику, потому как все будут нести портреты», – рассказал РИА «Новый День» Андрей Булавинцев.

По его словам, отказ был проигнорирован. За 10 минут до начала движения колонны, появились люди, в которых Булавинцев узнал представителей «Молодой Гвардии», которые несли баннеры и штандарты «Бессмертного полка России», а также были одеты в соответствующие футболки. Координатор шествия в Ялте решил, что устраивать публичный скандал будет неуместно. А впоследствии Булавинцев узнал, что такая же ситуация произошла в и других городах Крыма.

«Зачем создавать «Бессмертный полк России», если уже есть организация с народными представителями, которая проводит это мероприятие без бюджетных денег? Все просто на самом деле – мы должны действовать согласно уставу: никакой лишней символики, нет финансирования, и нельзя пиариться ни депутатам, ни каким-то организация, ни кому-либо еще. Конечно, это не интересно тем, кто хотел бы получать гранты», – считает Андрей Булавинцев.

По его информации, «пробивал» возможность замены в Крыму «Бессмертного полка» на дублирующую организацию представитель «Бессмертного полка России» Игорь Берсенев. В Ялту он приехал с бланком, в котором уже были отпечатаны имя и фамилия будущего координатора, а также остановлено пустое место для данных действующего от «Бессмертного полка». Андрей Булавинцев решил принципиально отказаться от такого предложения. Он считает, что «у людей забирают готовую структуру» – подобная «каша» впоследствии может негативно сказаться на самом движении.

«Все многолетние усилия в конечном итоге сводятся на нет. В умах людей уже возникают вопросы, появляются какие-то ехидные замечания и комментарии», – говорит координатор.

По его словам, «Бессмертный полк России» – организация, которая своим созданием дискредитирует саму идею «полка» и своими действиями уничтожает народное движение «Бессмертный полк», которое возникло в Томске в 2012 году.

Разгорается скандал и в Севастополе: в правительстве Севастополя координатору «Бессмертного полка» предложили вариант, предусматривающий совместное шествие без каких-либо отличительных баннеров.

«Почему мы должны уступать людям, которых не принимает Севастополь? Совершенно непонятно, зачем это делать. То есть, по логике, правительство должно было согласиться с тем, что пройдет народное движение, традиционно, который раз. И предлагать какие-то альтернативные варианты не надо», – рассказал РИА «Новый День» координатор «Бессмертного полка» в Севастополе Василий Федорин.

По его словам, сторонники «Бессмертного полка» в Севастополе решили не мириться с существованием дублирующей организации, после того как в Москве в качестве координатора «Бессмертного полка России» выбрали Нину Прудникову. Федорин уверяет, что она является человеком, который «не пользуется доверием у севастопольцев».

«Зачем нужна эта параллельная структура? Когда движение уже есть, и оно поддержано не только в России, но и мировым сообществом», – говорит Федорин.

Он также напомнил о прошлогодней ситуации, когда правоохранительные органы разделили колонну, пропустив вперед ячейку «Бессмертного полка России». Другие участники шествия оказались «отсечены» от происходящего.

Сейчас Федорину предлагают отказаться от символики «Бессмертного полка» с «журавликом», но он настаивает на его использовании. По мнению координатора, учитывая «гнев севастопольцев», ситуация накануне 9 мая или в сам День Победы может обостриться.

Напомним, идея сформировать Бессмертный полк принадлежит журналистам Томска: в 2012 году они предложили горожанам пройти с портретами отцов и дедов в общей Победной колонне. 9 мая в акции приняли участие более 6 тысяч томичей – они пронесли по улицам города почти 2 тысячи штендеров с фотографиями героев войны. На следующий год подобные акции прошли уже в 120 городах. В 2014 году шествие Бессмертного полка состоялось в 400 населенных пунктах. К акции присоединились Казахстан, Беларусь, Киргизия, Украина и Израиль. Между тем, в ряде муниципалитетов чиновники не только не поддерживали акцию, но и просто запрещали проводить шествие. Например, в Челябинске желавшим поддержать инициативу, предложили принять участие в церемонии возложения венков и выделили на шествие 100 метров между Мемориалом танкистам-добровольцам и Вечным Огнем.

Все изменилось после того, как в 2015 году в колонне полка в Москве прошел президент Владимир Путин. И В 2016 году Бессмертному полку уже без разговоров выделяли главные улицы городов и районов, а в первых рядах колонны шли руководители региональной и местной власти.

Теперь, похоже, чиновники решили полностью перетянуть одеяло на себя, ведь, как оказалось, на поддержку движения выделяются многомиллионные бюджетные гранты.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 04.05.17

Крымским школьникам дают поддельное молоко. / От антарктического ледника отколется титанический айсберг. Его площадь составит порядка 5 тысяч квадратных километров. / Квадрокоптер унёс у жителя Евпатории 3 тысячи рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках