российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для астрономов, эльфов и мусульман наконец-то наступила весна

Сегодня – день весеннего равноденствия, знаменующий приход астрономической весны. Как рассказали «Новому Региону» в Крымской астрофизической обсерватории, сегодня на всех широтах земли дневное и ночное время будет равняться 12 часам. Это явление происходит всего два раза в год: 21 марта и 23 сентября (день осеннего равноденствия).

«Сегодня происходит смена времен года в южном и северном полушариях нашей планеты. Ученые определяют этот процесс по переходу Солнца из одного полушария небесной сферы в другое. То есть в северном полушарии наступает астрономическая весна, а в южном – астрономическая осень», – пояснили специалисты.

День весеннего равноденствия повторяется ежегодно, поэтому звездочеты особо его не выделяют. Астрономическая весна продлится до 22 июня – дня летнего солнцестояния.

Кстати, этот день был любимым праздником у кельтов и друидов. Он назывался «Альбан эилер» – эльфийский Новый год или праздник птиц. А у мусульман наступление астрономической весны связано с религиозным праздником Наврез, что означает «новый день».

Согласно славянским традициям, 21 марта можно предугадать каким будет первый летний месяц. Если сегодня весь день будет ветрено, значит, в июне жди теплой, солнечной погоды. Если ночью выпадет снег, то лето будет засушливым, и наоборот, если осадков ночью не будет, значит, жди гром и молнии в июне.

По данным украинского Гидрометцентра, 21 марта в Крыму пройдет без существенных осадков. Ветер юго-западный, 7-12 метров в секунду. Температура ночью от нуля до пяти градусов тепла, днем – от плюс 8 до плюс 13.

Ссылка по теме:

21 марта мусульмане отметят Новый год >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 21.03.06

Инкерманский завод марочных вин продал полякам 75 тысяч бутылок вина. / Власти Киева потребовали убрать палаточный городок приднестровцев (ФОТО). / 21 марта в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках