российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцы просят защитить их земельные права через Конституционный суд

Севастопольцы обратились к президенту Путину с просьбой узаконить их землеотводы через Конституционный суд. Соответствующая резолюция была принята на первом Гражданском форуме.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», поводом для обращения севастопольцев к высшему руководству страны послужил новый скандальный генплан, лоббируемый командой ВРИО губернатора Дмитрием Овсянниковым.

В документе отражено, что новый генплан нарушает имущественный и конституционные права севастопольцев. Горожане просят Путина, как гаранта Конституции РФ, «через Конституционный суд РФ узаконить все землеотводы, выделенные гражданам Севастополя ранее утвержденным порядком до 16 марта 2014 года». Кроме этого, предлагается создать межведомственную комиссию, провести аудит, экспертизу территорий Севастополя. И, самое главное, расторгнуть договор с московской фирмой-подрядчиком, которая проектировала последний генплан, так как абсолютное большинство севастопольцев не признало документ на общественных слушаниях 12 мая.

Напомним, что 21 июня ВРИО губернатора Дмитрий Овсянников публично заявил о приостановке разработки генплана, пока не будет рассмотрено обращение каждого севастопольца. Официальная информация была размещена на сайте правительства. Между тем в межведомственных структурах работа над генпланом продолжалась. Об этом свидетельствует заключение комиссии департамента архитектуры и градостроительства от 11 июля по итогам публичных слушаний, прошедших 12 мая. Севастопольские градостроители рапортуют, что «большинство требований активистов было удовлетворено». А это порядка трех тысяч обращений.

По словам директора департамента архитектуры Александра Моложавенко, все замечания и предложения перенаправлены разработчикам проекта, которым предстоит сложная техническая работа. О какой приостановке работы над генпланом говорил Дмитрий Овсянников на фоне спринтерского документооборота в департаменте архитектуры городского правительства, не ясно.

Севастополь, Вера Филатова

Севастополь. Другие новости 13.07.17

В Крыму археологи обнаружили останки древнего атлета. / Требовал мзду: в Севастополе осудили федерального чиновника. / Севастопольцы выразили недоверие команде ВРИО губернатора. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках