российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Petya приходил на обед: правительство Севастополя атаковал вирус

Компьютерная сеть правительства Севастополя подверглась кибератаке – известный вирус-вымогатель Petya «напал» в обеденное время на компьютеры сотрудников.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», информация в компьютерах не пострадала.

И.о. начальника управления информации и связи Севастополя Денис Тимофеев рассказал, что чиновники используют систему «Линукс», менее подверженную вирусам.

Проблема была локализована, неполадки в системе быстро устранили.

Напомним, что в конце июня хакерской атаке подверглась в Севастополе сеть филиала российской медицинской фирмы «Инвитро». Вирус определили как «похожий на Petya».

Petya называют вымогателем, потому что он зашифровывает данные на компьютере и требует заплатить за расшифровку $300. Однако, существует альтернативная версия, утверждающая, что Petya является на самом деле «разрушителем». В этом году вирус атаковал порядка 80 нефтяных, телекоммуникационных и финансовых компаний России и Украины.

Севастополь, Лена Данилова

Севастополь. Другие новости 17.07.17

Украина в гневе: в Белоруссии показали трейлер фильма «Крым». / Птицы не наши: в симферопольском аэропорту открестились от крылатых, повредивших самолет. / В Крыму на смену жаре придут дождь и прохлада. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках