российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«По-дружески»: Украина закупает уголь у США втридорога

США почти в три раза увеличили цены на уголь для Украины.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в прошлом году цена американского угля за тонну для украинцев составляла 71 доллар, а в текущем выросла до 206 долларов. Но «незалежную» это не смутило: если за весь 2016 год было поставлено 355,1 тыс. тонн угля, то только за первые три месяца текущего года – 865,7 тыс. тонн.

В это же время, для Норвегии американский уголь подешевел со 140 долларов за тонну до 125, пишет «RT» ссылаясь на отчёт Минэнерго США.

Ископаемое топливо, в котором так нуждается Украина и на котором работают практически все ТЭС страны, ранее в больших объёмах поставлялось из Донбасса, но так как радикалы устроили железнодорожную блокаду, Киев остался без угля.

В настоящее время топливо добывают и в подконтрольных регионах страны, но горняки, недовольные оплатой труда, постоянно устраивают забастовки.

По мнению экспертов, из-за роста цен на уголь на Украине не только сократятся поступления в бюджет страны, но и уменьшится количество рабочих мест в промышленности.

Между тем, блокада ДНР и ЛНР положительно повлияла на экспорт американского топлива, который начиная с 2011 года снизился почти в два раза – со 107,2 млн тонн до 60,2 млн тонн в 2016 году. А теперь этот показатель растет быстрыми темпами. В США отмечают, что, несмотря на подорожание, Украина готова закупить миллионы тонн угля «прямо сейчас».

Напомним, от российского угля, который бы обошёлся стране в разы дешевле, «незалежная» отказалась из политических соображений.

Киев, Анастасия Зук

Киев. Другие новости 18.07.17

Под Севастополем обнаружена бомба весом в полтонны. / «Да зачем вам эта бумажка?» В Крыму разработали простую схему присвоения денег. / Администрация Симферополя нарушает закон, «чтобы всем было хорошо». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках