российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теперь и Интернет: Украина расширила список своих заслуг перед миром

Украина расширили список своих заслуг перед миром пополнила ряды национальных гениев.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», среди украинских мировых открытий обнаружились Wi-Fi и GPS. Об этом заявил депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Глеб Загорий.

По его мнению голливудская актриса Хеди Ламарр, которая в 1942 запатентовала «секретную систему связи», была украинкой. Напомним, Хедвига Ева Мария Кислер, снимавшаяся в кино под псевдонимом Хеди Ламарр, разработала технологию «прыгающих частот», позволяющую управлять торпедами. Эта технология легла в основу действия мобильного телефона, беспроводного Интернета и спутникового навигатора.

Загорий заявил, что актриса-изобретатель – львовянка, так как ее отец был из Львова, и этот факт, по его мнению, делает Хеди Ламарр «украинским талантом».

«Её история рассказывает нам о том, как потомки украинцев меняют мир и становятся гениальными изобретателями», – восторженно написал в Facebook* депутат украинского парламента.

На самом деле Хеди Ламарр не имеет к Украине отношения – ни по национальности, ни по месту рождения, ни по месту жительства. Она родилась в Вене, в еврейской семье. Во Львове родился ее отец Эмиль Кислер, но тогда (в 1880 году) город входил в состав Австро-Венгерской империи.

Сама Хеди Ламарр жила в Австрии, Германии и США. На Украине она никогда не была и вряд ли могла себе представить, что её запишут в ряд украинских гениев.

Киев, Лена Данилова

Киев. Другие новости 19.07.17

«Кому я должен – всем прощаю»: крымчан освободили от украинских долгов. / В Евпатории туристы делают селфи с умирающим дельфином (ФОТО, ВИДЕО). / Крым вошел в тройку самых востребованных у иностранцев курортов России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках