российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Крыма раскритиковал систему ОМС

Глава Республики Крым Сергей Аксенов раскритиковал систему Обязательного медицинского страхования. Точнее, не саму систему, а ее использование в медучреждениях.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня на выездном заседании Совета министров РК рассматривались проблемные вопросы Первомайского района и обращения, поступившие на «горячую линию». В их числе оказалась жалоба на систему ОМС от жительницы села Упорное Первомайского района.

Так, ее сыну для прохождения процедуры ультразвуковой диагностики сердечной мышцы в Республиканской детской клинической больнице в Симферополе сначала необходимо было посетить педиатра в Первомайской ЦРБ, потом снова возвращаться в Симферополь, чтобы лично записаться на прием. При этом телефонная запись не осуществляется.

«Проблема с ОМС, к сожалению, есть. Сама система работает достаточно сложно. Эта система сегодня действует по всей стране, и я считаю, что система кривая, не обеспечивающая, на мой взгляд, эффективную деятельность органов здравоохранения», – заявил глава РК.

Отметим, поскольку система ОМС предусматривает возмещение средств лечебным учреждениям, исходя из числа посещений, в лечебных учреждениях этим откровенно злоупотребляют. Эта проблема не только Крыма, но и всей России: в большинстве поликлиник невозможно попасть к узким специалистам, не зайдя предварительно к терапевту. Это касается как впервые пришедших больных, так и «хроников», наблюдающихся у того или иного специалиста годами. Вся функция терапевта в данном случае заключается в выписывании направления к узкому специалисту или на обследование, на основе которого уже выдают талончик на посещение нужного врача. Подобная схема позволяет поликлинике получить за один визит пациента двойную оплату, что, безусловно, выгодно учреждению, но усложняет жизнь пациенту.

Еще одна проблема – невозможность дистанционной записи. Несмотря на анонсируемый минздравом электронный документооборот в сфере здравоохранения, во многих лечебных учреждениях невозможно записаться на прием даже по телефону, не говоря уже о записи через Интернет. При этом в поликлиниках продолжают жаловаться, что никак не могут избавиться от очередей.

Сергей Аксенов поручил создать все условия для того, чтобы люди не ожидали приема врачей в очередях, особенно это касается пожилых людей.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 25.07.17

Неудобное кресло: в Симферополе вновь сменился глава городского хозяйства. / Курортный сбор станет инструментом конкурентной борьбы: в регионах озвучивают предполагаемые ставки. / В Крым за звёздами: в середине августа на полуостров прольётся звёздный дождь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках